Или это законы местной власти?

• г. Елец

С какой целью проводится приватизация частного дома и участка, прилегающего к нему, если он при постройке уже является частной собственностью? Или это законы местной власти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, вы немного путаете понятия.

дело в том, что первоначально если Вам выдается земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и это подтверждается наличием Решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка под ИЖС, то земельный участок еще не является Вашей собственностью и его надо приватизировать. Для приватизации данного участка Вам необходимо обратиться в орган местного управления, который выносил данное решение.

В случае, если Вы приобрели земельный участок по договору купли - продажи или др. и при этом имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на этот земельный участок - то приватизация не нужна.

Что касается объекта недвижимости. то здесь необходимо оформление права собственности в УФРС, где Вам подскажут какие документы необходимо подать для оформления объекта недвижимости в собственность.

P/S/ Только учтите, что оформление в собственность объекта недвижимости в упрощенном порядке истекает 1 января 2010 г.