Система бонусных выплат в организации информационно-программного обеспечения - нарушение трудового законодательства и возможность истребования невыплаченной части заработка.
₽ VIP

• г. Москва

Связанный с заработной платой. Организация занимается оказанием услуг информацинно-программного обеспечения. По трудовому договору оклад составляет 15000 руб. Доплнительно к нему существует система "бонусных выплат",которые начисляются в виде процентов от суммы договоров сопровождаемых мною клиентов. При отсутствии дебиторской задолженности со стороны клиентов мне начисляется 6%,при наличии одного дебитора 4%,приналичии 4-х 2%.Такая система оплаты применяется на протяжении 2-х лет. В трудовом договоре есть запись, что"порядок и правила начисления заработной платы Работника определяются Положением об оплате труда в организации",однако с этим положением я не ознакомлен.

Является ли такая система оплаты труда нарушением трудового законодательства?

Если является то каким образом можно истребовать невыплаченную мне часть заработка?

Ответы на вопрос (4):

Такая система оплаты труда видимых нарушений трудового законодательства не содержит. Вместе с тем, дать ей полную оценку можно, ознакомившись с Положенгием об оплате труда в организации, копию которого по Вашему письменному заявлению Вам обязаны выдать.

Дебиторская задолженность работодателю это по сути его предпринимательский риск. Почему в таком случае я компенсирую его убытки? Ведь по закону он может обратиться в суд с иском о взыскании долга с клиента. Договор ведь заключается между работодателем и клиентом, а не между мной и клиентом.

Что означат - Вы компенсируете убытки? Вы явно невнимательно читали ответ на вопрос. Не видя Положения, давать ему оценку о его законности невозможно. С Ваших же слов видимых нарушений законодательства не усматривается. Кроме того, учитывая Ваш дополнительный вопрос, помимо Положения для оценки ситуации надо было бы ознакомиться и с Вашей должностной инструкцией.

Здравствуйте, Виталий, в соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Система бонусных выплат является стимулирующей выплатой. Вы должны быть ознакомлены с положением о системе выплаты бонусов. Если Вы получаете мотивацию в виде процентов от суммы договоров сопровождаемых Вами клиентов, то снижение мотивации при наличии дебиторской задолженности неправомерно. Поскольку работодатель не только может, но и обращается за взысканием дебиторской задолженности в суд и получает ее. Обычно в таких фирмах "придерживают" мотивацию до момента уменьшения дебиторской задолженности, а потом выплачивают бонусы. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в гострудинспекцию.