Требования к документации при проведении выемки в ломбарде - что предоставляют сотрудники милиции и какие документы остаются в ломбарде?

• г. Пермь

Какие должны документы предоставлять сотрудники милиции при проведении выемки вломбарде, и какие документы должны остаться в ломбарде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Согласно статье 183 УПК РФ, «Основания и порядок производства выемки», выемка вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения. Следовательно, сотрудник проводящий выемку, обязан предъявить постановления суда разрешающего проводить подобную выемку.

Однако, статья 165 УПК РФ предусматривает возможность в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, проведения подобного следственного действия и без получения судебного решения , на основании постановления следователя.

В этом случае, предъявляется постановление следователя.

В этом случае Вы имеете право обжаловать действия следователя в суде.

В ломбарде остается копия протокола выемки.

С уважением Кривцов Александр!