Требования к покупке новых материалов при сдаче комнаты в общежитии - нет ли противоречий с законом?

• г. Санкт-Петербург

Прожили менее 2 х лет в общежитии военной академии связи. Комната была в удасном состоянии не работал даже унитаз и смеситель. Сменили это за свой счет, обои не переклеивали. Сейчас при сдаче комнаты требуют купить новые обои краску и т.д. Без этого не выдают справку о сдаче. Правомерно ли это? Каким законом обосновано?

Ответы на вопрос (1):

неправомерно, наймодатель был обязан передать вам жилое помещение в пригодном для проживания состоянии, а вы были обязаны это состояние поддерживать. Неотделимые улучшения, которые вы произвели за свой счет, м/б оплачены наймодателем.