Сколько мне придется заплатить налог, если приблизительная стоимость участка 2 млн. руб?

• г. Казань

В 1996 году я получила земельный участок, был выдан соответствующий акт о праве на данный участок, в 2008 году я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок (в связи с массовой регистрацией участков, т.н. "дачная амнистия"). В 2009 году я собираюсь продавать участок. Как считать, сколько я им владею больше или меньше 3-х лет? Сколько мне придется заплатить налог, если приблизительная стоимость участка 2 млн. руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, если в 1996 г. Вам был выдан акт о праве собственности на земельный участок, то в соответствии с этим актом Вы владеете участком больше трех лет. И при продаже земельного участка Вы получите имущественный налоговый вычет в полной стоимости участка. В том случае, если Вы владели участком по другим основаниям, тогда участок находится в собственности менее трех лет. В таком случае Вы получите имущественный налоговый вычет в сумме не более 1 млн.руб.