Включает ли в себя государственное социальное страхование: медицинское страхование и пенсионное страхование?

• г. Краснодар

Включает ли в себя государственное социальное страхование:

медицинское страхование и пенсионное страхование?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".