Включает ли в себя государственное социальное страхование: медицинское страхование и пенсионное страхование?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №74626

Включает ли в себя государственное социальное страхование:

медицинское страхование и пенсионное страхование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.02.2003, 09:17

Да.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Уплачиваты взносы на пенсионное обеспечение работника в ПФР, медицинское страхование в ФОМС,

Уплачиваты взносы на пенсионное обеспечение работника в ПФР, медицинское страхование в ФОМС, а также на социальное страхование в ФСС за счет работодателя?

Юрист г. Уфа
08.04.2016, 13:11

Здравствуйте.

Налоговым кодексом РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Социальные взносы на обязательное пенсионное страхование.

Нужно ли начислять страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медецинское) страхование на сумму выплат по трудовому договору сотрудника, который является одновременно ИП?

Юрист г. Липецк
13.11.2013, 19:40

Нужно начислять на общих основаниях. Наличие регистрации в качестве ИП у Вашего сотрудника не должно Вас касаться, интересуясь его ИП, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста если в договоре страхования страховым случаем является воздействие жидкости, то затопление соседями сверху будет ли страховым?

Пожалуйста если в договоре страхования страховым случаем является воздействие жидкости, то затопление соседями сверху будет ли страховым? Квартира в ипотеке, банк ВТБ, страховая СОГАЗ, договор включает в себя: страхование жизни, страхование имущества, титульное страхование.

Юрист г. Калининград
11.03.2020, 12:56

Если если заключен договор в том числе имущественного страхования, то наверняка затопление будет признано страховым случаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых. Помогите еще: в новаый трудовой договор нужно включить раздел социальное,

Андрей Аркадьевич Малых. Помогите еще: в новаый трудовой договор нужно включить раздел социальное, пенсионное и медицинское страхование работника - что это такое, где можно это прочесть.

СПАСИБО за быстрый ответ...

Юрист г. Долгопрудный
04.11.2006, 11:18

Если вопрос о том, чтобы включить в текст трудового договора само условие о страховании, то можете просто ограничиться упоминанием об обязанности работодателя обеспечить соответствующими видами социального страхования. Дело в том, что это относится к обязательному страхованию, которое осуществляется работодателями в силу закона, а вовсе не исходя из условий договора. Но если речь идет о дополнительном (добровольном) страховании, тогда и следует прописывать конкретные виды такого страхования.

А законодательство регулирует обязательное страхование следующими основными законами.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 5 марта 2004 г.)

"Статья 7. Виды социальных страховых рисков. Страховые случаи

1. Видами социальных страховых рисков являются:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

2. При наступлении одновременно нескольких страховых случаев порядок выплаты страхового обеспечения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г.)

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г.)

. Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191

НК РФ - ЕСН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье
₽ VIP

Будет ли этот закон распространять свое действие на систему отчислений в предприятиях, находящихся на УСН.

Госдума приняла в третьем чтении закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования", упраздняющий с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) и предполагающий переход на взимание страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Предприятие находится на УСН. В настоящее время отчисляет в ПФР - 14%. Будет ли этот закон распространять свое действие на систему отчислений в предприятиях, находящихся на УСН.

Юрист г. Владимир
24.07.2009, 10:27

Существующие в настоящее время льготы по уплате ЕСН распространять на страховые взносы не предполагается.

Вместе с тем, в 2010 году предусматривается сохранение действующих льготных ставок ЕСН при уплате взносов сельскохозяйственными товаропроизводителями, плательщиками ЕСХН, плательщиками на УСН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Пермь
18.12.2017, 17:54

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателям, то обязаны платить взносы даже в том случае, если не ведёте никакой предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.12.2017, 18:16

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо оплачивать независимо от того, ведете или нет предпринимательскую деятельность, эти взносы имеют фиксированный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные?

Отец в реанимации в коме. У него есть страхование медицинское. Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные? И разве страхование не включает в себя обеспечивание больниц элементарными предметами необходимыми больным?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2016, 09:27

Смотря что требуют. Разумеется, пациент должен быть все обеспечен, всем необходимым. А понятия необходимости у всех разные. К примеру, могут просить эластичные бинты 25-30 см в ширину, так как ими удобнее ноги лежачим бинтовать, если вы не привезете, то они забинтуют обычными бинтами, а это не очень хорошо для пациента. Поэтому возмущение должно быть в меру. Если требования не логичные - пожалуйтесь глав.врачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2016, 11:14

Включает элементарные предметы. Обратитесь с жалобой в СК по полису ОМС.Там вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные?

Отец в реанимации в коме. У него есть страхование медицинское. Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные? И разве страхование не включает в себя обеспечивание больниц элементарными предметами необходимыми больным?

Юрист г. Чебоксары
05.07.2016, 01:16

больницы бедные и ничего у них нет. вещи нужны для смены, он в коме и в туалет сходить не может

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2016, 11:12

Требовать не могут . Обратитесь СК по полису ОМС . Там вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

Вопрос по страховке к ипотечному кредиту. Страхование включает в себя страхование жилища, жизни и здоровья, самого кредита. При оформлении ипотеки это было требование банка. Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

Юрист г. Москва
20.05.2016, 13:46

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2016, 13:47

Можете отказаться только от страхования жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2016, 14:26

[quote]Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?[/quote]

Для корректного ответа необходимо изучение договора ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шанс устроиться в государственное медицинское учреждение снова?

Я устроилась в организацию, в которой у меня идет общий страховой стаж после государственной медицинской организации, в которой шел специальный стаж. Есть ли шанс устроиться в государственное медицинское учреждение снова?

Юрист г. Астрахань
18.11.2017, 00:43

Здравствуйте. Это - вопрос не юридический. Вам самой нужно решать - сможете Вы устроиться или нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.11.2017, 00:45

Есть, работа в частной клинике или в немедицинской сфере не является препятствием для трудоустройства в госедарственное или муниципальное мед. учреждение, где идет медицинский стаж. Главное, чтобы сертификат был не истекшим по сроку. Истек, придется пройти переподготовку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение