Возможно ли внесудебное урегулирование смещения объекта на муниципальном участке и основания для этого

• г. Краснодар

В ходе привязки строящегося объекта под коммерцию на участке муниципальной собственности площадью 50 кв.м было допущено смещение на 2 метра, не затрагивающее интересы собственников смежных земельных участков.

Администрация, ссылаясь на ст. 64 Земельного Кодекса РФ для решения вопроса отсылает в судебные органы.

Подскажите, возможно ли в данной ситуации внесудебное урегулирование и каковы для этого основания?

Спасибо. (903) 450 69 63

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

У вас получается формально самовольная постройка.

Вы индивидуальный предприниматель?

Обращайтесь в арбитражный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Нужна помощь, можете позвонить, практика имеется.

Спасибо, но я спрашивала о возможности ВНЕСУДЕБНОГО решения

Добрый день!

Из моей практики: поскольку собственником земельного участка является администрация муниципального образования, и вам уже предложено разрешить спор в судебном порядке, то иные варианты исключаются.

А если вы имеете в виду "договориться с администрацией за деньги", то это заведомо проигрышный вариант: сегодня вы дали взятку одному чиновнику, а завтра другой чиновник обращается в суд и оспаривает сделку как ничтожную........И когда на этой стадии обращаются за юридической помощью, такая помощь практически всегда бывает уже бесполезной.

О взятке речи не ведется, во всяком случае на этом ресурсе. Суды де факто подчиняются воле сити-менеджеров. И после отрицательного решения суда больше можно уже никуда не обращаться - бесполезно.

Я не спрашиваю идти или не идти мне в суд, и формулировка вопроса это подразумевала.

Спасибо. Мне подсказали другие юристы другие пути.