Возможно ли внесудебное урегулирование смещения объекта на муниципальном участке и основания для этого

• г. Краснодар

В ходе привязки строящегося объекта под коммерцию на участке муниципальной собственности площадью 50 кв.м было допущено смещение на 2 метра, не затрагивающее интересы собственников смежных земельных участков.

Администрация, ссылаясь на ст. 64 Земельного Кодекса РФ для решения вопроса отсылает в судебные органы.

Подскажите, возможно ли в данной ситуации внесудебное урегулирование и каковы для этого основания?

Спасибо. (903) 450 69 63

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

У вас получается формально самовольная постройка.

Вы индивидуальный предприниматель?

Обращайтесь в арбитражный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Нужна помощь, можете позвонить, практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но я спрашивала о возможности ВНЕСУДЕБНОГО решения

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Из моей практики: поскольку собственником земельного участка является администрация муниципального образования, и вам уже предложено разрешить спор в судебном порядке, то иные варианты исключаются.

А если вы имеете в виду "договориться с администрацией за деньги", то это заведомо проигрышный вариант: сегодня вы дали взятку одному чиновнику, а завтра другой чиновник обращается в суд и оспаривает сделку как ничтожную........И когда на этой стадии обращаются за юридической помощью, такая помощь практически всегда бывает уже бесполезной.

Спросить
Пожаловаться

О взятке речи не ведется, во всяком случае на этом ресурсе. Суды де факто подчиняются воле сити-менеджеров. И после отрицательного решения суда больше можно уже никуда не обращаться - бесполезно.

Я не спрашиваю идти или не идти мне в суд, и формулировка вопроса это подразумевала.

Спасибо. Мне подсказали другие юристы другие пути.

Спросить
Пожаловаться

участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО), является собствен-ником объектов недвижимости: двух площадок под малый рынок, общей площадью 500 кв. м. каждая. Для эксплуатации указанных объектов недвижимости администрацией муниципального образования ООО были переданы в аренду на срок 7 лет земельные участки под данными объектами. В марте срок договора аренды по обоим земельным участкам истёк и Администрация предъявила ООО требование об освобождении земельных участков, включая освобождение их от объектов недвижимости силами и средствами ООО. В свою очередь ООО заявило требование к Администрации о выкупе земельных участков под указанными торговыми площадками. В выкупе участков Администрацией было отказано, поскольку они относятся к землям общего пользования населённого пункта. ООО отказалось освободить земельные участки, Администрация обратилась в суд. Правомерны ли действия Администрации? Каковы возможные действия для уре-гулирования данного спора?

Как решить данную ситуацию: в администрацию города было подано заявление на приватизацию земельного участка, на которое был получен отказ на основании ст. 85 Земельного кодекса (часть участка расположена за красной линией). Собственно вопрос: как обжаловать данное решение: подавать иск о признании права собственности на земельный участок или подавать административный иск о признании отказа администрации города незаконным?

Имеется участок в собственности (право собственности зарегистрировано) площадью 10 соток. Участок получен в собственность на основании решения суда в 1998 году. На деле площадь участка 13 соток. Возможно ли присоединение этих 3-х соток по дачной амнистии бесплатно? Администрация отказывает, ссылаясь на то, что на земельные участки, полученные в собственность по суду, дачная амнистия не распространяется и предлагает выкупить.

С вступлением поправок в Земельный кодекс РФ, подскажите пожалуйста кто должен информировать собственников земельных участков о возможном изъятии для реконструкции линейного объекта?

Купили дом с земельнм участком. По территории земельного участка проходит искусственный проток, которым осуществляется полив соседнего и нескольких других участков от родника, который расположен на землях сельского поселения. При определении границ земельного участка, представители администрации поясняют что данная площадь должна быть использована только для полива смежных участков, хотя никаких обременение и сервитута не зарегистрировано. Провомочны ли действия администрации и какими должен регулироваться порядок определения границ таких земельных участков?

Купили дом с земельным участком. По территории нашего земельного участка проходит искусственный проток, которым осуществляется полив соседнего и нескольких других участков от родника, который расположен на землях сельского поселения. При определении границ земельного участка, представители администрации поясняют что данная площадь должна быть использована только для полива смежных участков, хотя никаких обременение и сервитута не зарегистрировано. Провомочны ли действия администрации и какими должен регулироваться порядок определения границ таких земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельной комиссией администрации было принято решение о прирезке земли к основному участку на основании заявления владельца этого участка. Постановление о предоставлении участка еще не принято. Вправе ли владельцы смежных участков требовать пересмотра этого решения по причине того, что это противоречит их интересам? Спасибо.

Купили дом с земельнм участком. По территории нашего земельного участка проходит искусственный проток, которым осуществляется полив соседнего и нескольких других участков от родника, который расположен на землях сельского поселения. При определении границ земельного участка, представители администрации поясняют что данная площадь должна быть использована только для полива смежных участков, хотя никаких обременение и сервитута не зарегистрировано. Провомочны ли действия администрации и какими должен регулироваться порядок определения границ таких земельных участков?

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение