Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможен ли возврат денег за покупку пылесоса KIRBY?

Моя мама 7 марта в 23:30 приобрела пылесос на дому после длительной рекламы и демонстрации товара в действии. Стоимость пылесоса 128 тыс. рублей. Составлен договор купли-продажи, с внесением аванса в размере 30 тыс. рублей. Остальная сумма расписана на 10 мес. в рассрочку. Вероятно было оказано психологическое воздействие, т.к. о содеянной покупке мама поняла только на следующий день. Возможности выплатить данную сумму у нее нет.

9 марта она обратилась в компанию с целью расторгнуть договор. Представитель фирмы к ней приехал в этот же день. Было оформлено заявление в произвольной форма с просьбой о расторжении договора и возврате аванса. С собой сотрудник привез кассовый чек от 08.03.09, который не был выдан в день покупки товара, и попросил на заявлении о расторжении договора указать о том, что кассовый чек был получен. Ответа от представителей компании пока еще нет. В обществе защиты прав потребителей сказали, что шансов у нас мало. А вернуть товар можно только если есть какой-либо производственный брак.

Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации?

вопрос №746272
прочитан 237 раз

Ольга, в договоре купли-продажи пылесоса в кредит с оплатой товара в рассрочку обязательно должно быть условие о расторжении договора. Почитайте его внимательно. В данном случае Ваша мама не сможет вернуть товар в соответствии со ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей", предусматривающей право потребителя на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, поскольку пылесос относится к технически сложным товарам, относится к электробытовым машинам и приборам, и входит в перечень товаров, на которое указанное ст.25 право потребителя не распространяется.

Но выход есть. Надо обращаться в суд с иском о расторжении договора в соответствии со ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств, т.е. невозможность уплатить за товар указанную сумму. Можно еще сослаться на ст. 489 ГК РФ, которой предусмотрено, что в случае неоплаты в установленный срок платежа за товар, приобретенный в кредит с рассрочкой платежа, продавец имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата товара, за исключением случаев, когда сумма платежей,, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталия Александровна! Огромное спасибо за помощь, за ответ на наш вопрос, который вы не оставили без внимания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X