Как обезопасить себя перед продажей квартиры и получить согласованную сумму. Стоит ли заверять соглашение у нотариуса?

• г. Екатеринбург

Я собственник 1/3 доли в квартире и собственник 2/3 доли в квартире решили продать квартиру за 3500 млн руб. и разделить деньги так: мне 2000 млн руб, а ему 1500 млн руб. Т.е. не так как полагается долям. Как обезопасить себя перед продажей, чтобы все же получить данную сумму. Если это соглашение или расписка нужно ли ее заверять у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если вы не согласны - то ничего не подписывайте

никто без вас вашу долю не продаст - даже не переживайте

Если вы не хотите продавать, то это один вариант (должно соблюдаться правило Ст. 250 ГК РФ)

Если же вы хотите продать, то все условия прописываются в договоре. К нотариусу идти необязательно. Нотариус расписки не заверяет, но он может составить договор (по вашему желанию можно обратиться к нотариусу, но не обязательно)

Вы можете провести процедуру с использованием банковской ячейки или безналичным путем. Главное не подписывайте, пока не получите денежные средства.