Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск
Вопрос №74631

Моя зарплата составляет 2500 руб. в месяц плюс 50% премия, которая до 01.01.2003 г. выплачивалась полностью каждый месяц, даже если человек уходил на больничный или в оплачиваемый отпуск на сессию. С 01.01.2003 нас заставили подписать "Положение о премировании работников..." в котором говориться, что... В целях улучшения финансового состояния организации... премирование работников производится за полностью отработанное время... начисление премии производится на основной оклад без учета выплачиваемых работникам доплат и надбавок... работникам вновь поступившим на работу, уволенным по собственному желанию, премия за не полностью отработанный месяц не начисляется... Работникам, проработавшим не полный месяц в связи с увольнением по сокращению штата, уходом на пенсию. Выплата премии производится за фактически отработанное время... "

Мой вопрос: почему там ничего не говорится о ситуации с больничным листом и правомерно ли не выплачить премию, если, например, я последние 4 дня месяца была на больничном.

Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
10.02.2003, 10:48

Условия, изложенные в вопросе, противоречат друг другу. Вряд ли Вам премия выплачивалась, если Вы находились на больничном. Видите ли, ежемесячные премии входят в тот заработок, исходя из которого исчисляется пособие по нетрудоспособности. Получается нонсенс - болеющий работник получает больше денег, чем работающий.

Начисление пособий регулируется законодательством, а не внутренними актами организаций. Поэтому такие вопросы в Положении о премировании не могут отражаться.

Явно, что неправомерно не выплачивать премию за отработанное время в случае, если в течение месяца были больничные дни. Но, следует отметить, исходя из цитат в Вашем вопросе, там об этом ничего не сказано (имеется в виду о праве не выплачивать в таком случае премию).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Законно ли это? Как мне получить премию ради сохранения которой мне пришлось дорабатывать месяц до конца?

Я работала в организации 4 месяца. Работа посменная. Оплата оклад плюс премия. Управляющая сказала необходимо доработать весь месяц для получения премии. Т.е. уволиться 29 февраля. В итоге я доработала весь месяц, была уволена 29 февраля, т.е. последним рабочим днем, премию при рассчете мне так и не начислили, ссылаясь на правила премирования работников, в котором указано что при увольнении работника даже последним рабочим днем месяца премия не начисляется. С этим положением меня изначально никто не ознакомил. Законно ли это? Как мне получить премию ради сохранения которой мне пришлось дорабатывать месяц до конца?

Юрист г. Чебоксары
14.03.2016, 11:51

Здравствуйте. Следует обратиться в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
14.03.2016, 11:52

Это явное нарушение закона.

Если такое требование и было в Положении, то оно тоже незаконное.

Обращайтесь с иском в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2016, 11:55

Если по условиям трудового договора у Вас установлен только оклад,то премию Вы не получите. Премия - это не гарантированная выплата,условия ее получения указываются в положении о премировании.С данным положением Вас должны были ознакомить при устройстве на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Премия и как она выплачивается

Я работала в организации бюджетной сферы. По положению сотрудникам выплачивается квартальная премия. Приведу два пункта положения: Работники, проработавшие не полный квартал по причине увольнения, поступления на работу, премию не получают. Работникам выплачивается премия за фактически отработанное время. Я уволилась по собственному желанию, не доработав до конца квартала 3 дня. Имею я право претендовать на премирование? Спасибо!

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
23.10.2007, 08:45

К сожалению, по прописанным формулировкам - нет. Условие невыплаты - неполностью отработанный квартал. Второй пункт говорит о порядке расчетов, а не об условиях выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель не предоставляет работу и не выплатил премию за последний отработанный месяц

У меня сегодня последний день на работе. Все выплаты выплачены в день увольнения. Отработала 1 месяц. Премия за отработанный месяц будет в июне месяце. Бухгалтерия сказала, что премию не ждите. Работала на госслужбе. Положена ли мне премия за отработанный месяц, если в Положении о премировании указано, что премия не выплачивается уволенным работникам?

Юрист г. Уфа
27.04.2012, 22:45

У работодателя есть обязанность выплачивать заработную плату и иные, причитающиеся суммы (ПРЕМИЯ) работникам, находящимся в трудовых отношениях. Вы расторгли трудовые отношения и все причитающиеся суммы Вам выплачены. Поэтому премию он вправе не плачивать. За исключением случая, если в Положении о премировании не прописано, что уволенный работник получает премию пропорционально отработанному времени (если премия ежемесячная, квартальная или годовая) или иная похожая формулировка. Если же в Положении о премировании прямо прописано, что в данных случаях премия не выплачивается, то у работодателя нет законных оснований ее выплачивать. Рекомендую посмотреть еще коллективный договор учреждения, может там есть что-нибудь по данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре

Оплата зарплаты за предыдущий месяц

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
04.09.2013, 09:32

Неизвестно, порядок и условия оплаты труда определяются работодателем, а не законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный ...

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Щелково
19.11.2019, 18:53

Напишите заявление в Государственную инспекцию по Труду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Обясние мне, что это значит?

Нам на работе изменения премии устанавливают. Обясние мне, что это значит?

Раздел 4,,Порядок утверждения, начисления и выплаты премий,, Положения о премировании и материальном стимулировании работников (приложение №1 к коллективному договору ОАО,, Владморрыбпорт на 2014 - 2017 г.) изложить в новой редакции:

4.1. Премирование работников.

ОАО,, Владморрыбпорт,, производится на основании приказа (распоряжения) генерального директора ОАО,, Владморрыбпорт,, по достигнутым показателям предшесвующего месяца.

4.2. Работникам проработавшим неполное количество рабочих дней в месяце размер премирования за этот месяц определяется в соответствии с количеством фоктически отработанного времени.

4.3. Единовременное (разовое) премирование, предусмотренное пунктом 2.3. настоящего Положения, осуществляется по факту выполнения работы, поручения, проекта в целом или его этапа.

4.4. Основанием издания приказа о единовременном премировании работников в случаях, предусмотренных пунктом 2.3. настоящего Положения, является мотивированная докладная записка руководителя подразделения (отдела, цеха), согласованная с заместителем генерального директора по соответствующему направлению деятельности.

4.5. Выплата премии осуществляется в день выдачи первой части заработной платы за месяц следующий за расчётным.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
17.02.2016, 06:20

Это значит что премия выплачивается пропорционально отработанному времени за месяц, а также за результативность труда основанием для премии служит докладная записка начальника подразделения.

Но помните Вас должны с этими изминениями ознакомить лично под роспись в соответствии с ст.22 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
17.02.2016, 06:21

Согласно ст.191 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников за труд.

В вашем случае премия выплачивается за фактически отработанное время-п.4.2.

Премия выплачивается на основании приказа по докладной записке непосредственного руководителя.-п.п.41.,4.4.

Выплата премии-с авансом п.4.5.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.02.2016, 06:22

Здравствуйте! В данном случае это положение о премировании - внутренний локальный акт организации согласно ст.8 ТК РФ. Каких либо положений ущемляющих прав работников нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.02.2016, 06:27

Чтобы ответить на ваш вопрос конкретно необходимо сравнить старую редакцию Приложения №1 и новую редакцию Тогда только можно проанализировать изменения и ответить какими соображениями продиктованы изменения..

Из приведеного же вами текста =понятно только одно,что премия теперь будет выплачиваться с задержкой на месяц.То есть премия за февраль будет выплачиваться в марте и т.д. Порядок выплаты Премии регулируется согласно ст8 ТК РФ локальными нормативными актами конкретной организаци.Единого Порядка выплаты премии ТК РФ не предусматривает ,Поэтому такое изменение Порядка выплаты премии не противоречит Трудовому кодексу РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.02.2016, 07:10

4.2. Работникам проработавшим [b]неполное количество рабочих дней в месяце [/b]размер премирования за этот месяц определяется [b]в соответствии с количеством фоктически отработанного времени. [/b][u][/u]

---Иван. это означает что работник может получить премию. ТОЛЬКО ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ, (так и должно быть). Здесь нет никаких нарушений прав работников.

Статья 191. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Александров

Скажите имею ли я право на выплату квартальной премии, если да, то каким образом это можно осуществить?

При увольнении не выплатили квартальную премию, сказали, что премия будет выплачена на усмотрение руководителя в апреле. Обратилась в день выплаты з/п в организацию где работала (Пенсионный фонд) там мне ответили, что в выплате квартальной премии мне отказано, т.к. на основании Положения о премировании работников ПФ, уволенным работникам квартальная премия не полагается. Я полностью отработала первый квартал, уволена 6 апреля. Скажите имею ли я право на выплату квартальной премии, если да, то каким образом это можно осуществить? Заранее спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
03.05.2010, 11:26

Уважаемая Ирина !

Трудовой кодекс РФ не регулирует порядок и условия выплаты премий в

любых организациях и учреждениях в РФ. Это устанавливается каждым ра-

ботодателем самостоятельно, а в госучреждениях по "указке" с выше.

Такч что нужно смотреть у вашего теперь уже бывшего работодателя это

Положение о премиях, где всё должно быть расписано, в т.ч. и о лишении

премии или частмичном лишении премии.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

И есть ли смысл это делать вообще?

Поясните, пожалуйста, мне правомерно ли мне не выплатили премию после увольнения. Ситуация следующая: 17.11.14 со мной расторгнут срочный трудовой договор (заключен на время декретного отпуска) в связи с выходом основного работника. Зарплата работодателем выплачивалась согласно ТК, 2 раза в месяц, ежемесячная премия по показателям работы как часть з/п, выплачивалась месяцем позже, вместе с з/п за следующий месяц. В октябре плановые показатели мною были перевыполнены, т.о. премия по показателям должна была мне начисляться. 24.11.14 рассчитанный размер премии каждого работника был выслан офис, где я работала. В нем присутствовала моя фамилия и сумма начисленной за октябрь премии. Однако в установленный день выплаты эта сумма бывшим работодателем мне не была перечислена (зачисления другим работникам прошли, бывшие коллеги подтвердили факт получение денежных средств). положения о выплате премий (или иного ЛНА) у меня на руках, конечно, нет. Как я предполагаю, раз премия начислялась мне уже после увольнения, то какого-либо пункта о невыплате премий за предыдущий период в связи с увольнением в положении о премировании нет (иначе бухгалтерия бы просто не рассчитывала бы ее)... Как более грамотно мне запросить у работодателя это положение? Каким образом составить письмо о мотивировке отказа в выплате премии? И есть ли смысл это делать вообще? Спасибо.

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
01.12.2014, 20:07

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Зарплаты ниже МРОТ за январь.

В январе зарплаты у сотрудников за полный месяц вышли меньше МРОТ 18000. Мы хотим добавить до МРОТ за счет премий, но это премии за январь выплачиваются в марте. В трудовых договорах и прочих кадровых доках нет положений о премировании. И премия эта разовая. Насколько целесообразно такое премирование. Или варинат повысить ставки часовые на 1 месяц уменьшив отработанные часы. Но это тоже на один месяц.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.03.2019, 17:23

Если нет положения о премировании, то никакой премии у вас быть не может. В противном случае нарушение трудового законодательства и ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Вам нужно заключать дополнительные соглашения и просто увеличивать зарплату в обычном порядке. Либо менять систему оплаты труда, принимать положения о премиях, стимулах и т.п. (ст.8 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.03.2019, 17:28

Премировании носит стимулирующий характер и может быть выплачено по усмотрению работодателя.

Ну у вас изначально уже нарушение трудового законодательства, т.к. з/п не должна быть ниже МРОТ.

советую вам заключить допники ко всем трудовым договорам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.03.2019, 17:30

Возможно разовое премирование на основании приказа руководителя на основании ст. 135 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
05.03.2019, 17:38
Это лучший ответ

Добрый день. В вашем случае целесообразно произвести доплату до МРОТ на основании приказа руководителя, в целях соблюдения ст. 133 ТК и избежание привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

Если повысите часовые ставки, в одностороннем порядке (без согласия работников и оформления соответствующего доп. соглашения к трудовому договору) изменить их - уменьшить будет нельзя.

Если вы выплачиваете премию, на предприятии должно быть положение о премировании, с которым работники знакомятся под роспись (ст. 8 ТК). Могут быть проблемы с ГИТ и ФНС (в части принятия сумм премий в состав расходов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2019, 17:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему они вышли менее МРОТ? Если у сотрудников оклады, они не могли измениться. [u]В статье 112 ТК РФ закреплены гарантии, не позволяющие работодателям занижать зарплату работникам по причине каникул. [/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань
₽ VIP

Могу ли я через суд требовать пропорциональной выплаты за отработаные месяцы обоих премий?

Я уволился по собственному желанию в октябре этого года.. Работодатель не выплатил мне премию по итогам года (13 зарплату). Так же мне отказали в премии по выслуге лет (14 зарплата), стаж на предприятии 7,5 лет. Мотивируют новым положением по премированию которое я в глаза не видел. Могу ли я через суд требовать пропорциональной выплаты за отработаные месяцы обоих премий?

Юрист г. Новосибирск
08.01.2014, 16:18

Обратитесь в прокуратуру с заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.01.2014, 16:18

Обжалуйте действия работодателя в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
08.01.2014, 16:18
Это лучший ответ

13 зарплата выплачивается на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
08.01.2014, 16:18

Федор

обратиться в суд можете, но думаю шансы - небольшие у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2014, 16:19

Подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.01.2014, 16:20

В силу ст.392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом". Поэтому по всей видимости сроки для обращения в суд у Вас прошли, напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.01.2014, 16:21

Пишите в суд иск согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ - рассмотрят Ваши требования без уплаты госпошлины. Вы недавно узнали о нарушении своих прав - время есть для обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
08.01.2014, 16:23

Федор, Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные законодательные акты никак не регламентируют начисление 13 зарплаты. Поэтому работодатель осуществляет такие выплаты только по собственному желанию.

Следовательно, размер и порядок выплаты тринадцатой зарплаты прописывается во внутренних документах предприятия, например, в Коллективном договоре или Положении о премировании.

Что то доказать в суде Вам будет сложно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.01.2014, 16:29

Здравствуйте, Федор!

Вам надо ознакомиться с Положением о выплате 13 заработной платы и Положением о выплате за выслугу лет на предприятии где Вы работали. Только там Вы можете найти ответы на Ваши вопросы. ТК РФ эти вопросы не регулирует.

В положение о премировании если есть пункт, что премия выплачивается при условии отработки учетного периода полностью, то не должны, а если нет то должны. Напишите бывшему работодателю, с просьбой объяснить причину неуплаты премии, после получения ответа Вы имеете право обратиться в суд. Премии, выплачиваемые на основании локального нормативного акта, являются составной частью заработной платы и должны выплачиваться уволенным работникам..

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.01.2014, 16:32

Прежде чем решать стоит ли обращаться в суд,Вам необходимо ознакомится с данными нормативными актами,положением о премировании,это внутренний документ предприятия(локальный нормативный акт),так как не ознакомившись с ним и не поняв ,правильно,не правильно ли вам отказали в начислении премии,поход в суд может оказаться пустой тратой времени и денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение