Работникам, проработавшим не полный месяц в связи с увольнением по сокращению штата, уходом на пенсию.

• г. Новороссийск

Моя зарплата составляет 2500 руб. в месяц плюс 50% премия, которая до 01.01.2003 г. выплачивалась полностью каждый месяц, даже если человек уходил на больничный или в оплачиваемый отпуск на сессию. С 01.01.2003 нас заставили подписать "Положение о премировании работников..." в котором говориться, что... В целях улучшения финансового состояния организации... премирование работников производится за полностью отработанное время... начисление премии производится на основной оклад без учета выплачиваемых работникам доплат и надбавок... работникам вновь поступившим на работу, уволенным по собственному желанию, премия за не полностью отработанный месяц не начисляется... Работникам, проработавшим не полный месяц в связи с увольнением по сокращению штата, уходом на пенсию. Выплата премии производится за фактически отработанное время... "

Мой вопрос: почему там ничего не говорится о ситуации с больничным листом и правомерно ли не выплачить премию, если, например, я последние 4 дня месяца была на больничном.

Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Условия, изложенные в вопросе, противоречат друг другу. Вряд ли Вам премия выплачивалась, если Вы находились на больничном. Видите ли, ежемесячные премии входят в тот заработок, исходя из которого исчисляется пособие по нетрудоспособности. Получается нонсенс - болеющий работник получает больше денег, чем работающий.

Начисление пособий регулируется законодательством, а не внутренними актами организаций. Поэтому такие вопросы в Положении о премировании не могут отражаться.

Явно, что неправомерно не выплачивать премию за отработанное время в случае, если в течение месяца были больничные дни. Но, следует отметить, исходя из цитат в Вашем вопросе, там об этом ничего не сказано (имеется в виду о праве не выплачивать в таком случае премию).