Могу ли я сдавать свою половину квартиры после разделения имущества третьим лицам?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74635

Огромное спасибо за оперативный и развернутый ответ на вопрос № 73483. Однако остались вопросы.

В чем тогда заключается смысл переоформления моей половины квартиры на себя, если я не имею права продать ее, обменять или подарить?

Только для того, чтобы пользоваться своей половиной беспрепятственно и оплачивать свои метры жилья? Так это не выход! Я ведь не могу жить с мужем под одной крышей. Договориться невозможно!

Могу ли я сдавать свою половину квартиры после разделения имущества третьим лицам?

Умоляю вас, уважаемые юристы, исходя из судебной практики подсказать приемлемые варианты решения проблемы!

С уважением и благодарностью, Екатерина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.02.2003, 20:27

Смысл переоформления заключается в том, чтобы не пропустить срок исковой давности - 3 года, установленный ст.38 Семейного кодекса РФ. По истечении данного срока иск о разделе имущества рассматриваться судом не будет, а имущество в собственности того, на кого оно оформлено. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я сдавать свою половину квартиры после разделения имущества третьим лицам?

Огромное спасибо Калашниковой Е.Е. и Демидовой Н.Г. за оперативный и развернутый ответ на вопрос № 73483. Однако остались вопросы.

В чем тогда заключается смысл переоформления моей половины квартиры на себя, если я не имею права продать ее, обменять или подарить? Только для того, чтобы пользоваться своей половиной беспрепятственно и оплачивать свои метры жилья? Так это не выход! Я ведь не могу жить с мужем под одной крышей. Договориться невозможно!

Могу ли я сдавать свою половину квартиры после разделения имущества третьим лицам?

Умоляю вас, уважаемые юристы, исходя из судебной практики подсказать приемлемые варианты решения проблемы!

С уважением и благодарностью, Екатерина.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
11.02.2003, 14:45

Уважаемая Екатерина!

Трудно что-либо посоветовать в данной ситуации. В принципе Вы можете распоряжаться своей долей, после того как она будет выделена и на нее будет оформлено право собственности. При возмездном отчуждении своей доли, Вы будете обязаны соблюсти ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Однако, трудно представить, что кто-нибудь захочет купить такое имущество.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос У меня 1/2 собственность квартиры вторая половина У моего брата ...

Здравствуйте Добрый день мой вопрос У меня 1/2 собственность квартиры вторая половина У моего брата он хочет продать свою вторую половину мне если я откажусь от его второй половины он имеет право подать третьим лицам собственность 1/2 равно у него 1/2 равно у меня квартира приватизирована естественно и если имеет право то скажите пожалуйста мне сказали что после 3 месяцев если я не соглашаюсь выкупить его вторую половину Он имеет право продать третьим лицам Правда что есть такая возможность у него Спасиб о вам большое заранее хорошего дня.

Юрист г. Владивосток
05.05.2018, 14:37

Здравствуйте, да, он совершенно прав, он имеет право продать свою долю третьим лицам, если вы откажетесь ее покупать.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

[b]Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроко[/b]в.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2018, 19:40

Право на приобретение продаваемой доли в праве собственности на недвижимое имущество у Вас сохраняется в течение месяца, а не трех (ст.250 ГК).

Поэтому решать нужно быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вывезти свою мебель при разделе имущества?

Мы с мужем за наличные приобрели двухкомнатную квартиру, комнаты раздельне, все документы оформлены на него, подскажите, могу ли я при разделе имущества потребовать половину квартиры? Но жить я там в своей половине не собираюсь, его суд может обязать выплатить мне стоимость моей половины деньгами, т.к. хочу жить в другом городе. Продать и поделить по хорошему не получается, и продать мне свою половину квартиры будет очень сложно.

Адвокат г. Краснодар
10.03.2012, 13:50

Яна,добрый день! В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, 1/2 квартиры принадлежит Вам и Вы вправе требовать компенсацию. При необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512. Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Как еще, по закону, вдова (или эти третьи лица)

Проконсультируйте пожалуйста. После смерти отца, осталась его 1-комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-мой отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Унаследовав и оформив права на свою долю в будущем, она может перепродать эту половину квартиры третьим лицам.

ВОПРОС: Как еще, по закону, вдова (или эти третьи лица) могут получить свою половину квартиры (или её денежный эквивалент), если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим. Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.12.2006, 00:44

Уважаемый Николай! В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ вдова может обратиться в суд с иском о принудительном выкупе ее доли в связи с ее незначительностью и невозможностью выдела доли в натуре или определения порядка пользования жилым помещением. После вынесения решения судом с Вас будет взыскиваться определенная часть заработной платы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как оставить себе долю дома, если вторая сторона хочет продать его?

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина, вторая половина у его брата. Он хочет продать дом и разделить деньги (мне для покупки новой недвижимости этих денег не хватит, хочу оставить свою половину, денег выкупить их половину у меня нет). Могу ли отказаться от продажи своей половины и смогут ли они, тогда, продать свою половину?

Юрист г. Москва
10.02.2021, 12:01

Добрый день. Да вы можете отказаться от продажи, но они свою доли предложив вам, и если вы откажитесь (предложение должно быть письменно с их стороны) или проигнорируете, через месяц спокойно могут продать любым людям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
10.02.2021, 12:02

Так как это ваше единственное жилье и вы практически собственник дома (ст 209 ГК РФ) вы вправе по своему усмотрению распоряжаться ей и навязывать вам свою волю на продажу они не имеют право. Поэтому не соглашайтесь

По закону вас не заставят продать свою долю в доме

Если нет выкупать денег то просто живите а брат имеет право подать долю в доме если ее купят ведь доля всегда стоит дешевле чем половина стоимости дома не смотря на то что это 1/2 часть дома

Не соглашайтесь на продажу живите и пользуйтесь тем что есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.02.2021, 12:03

Отказаться продавать можете как и они могут продать свою долю. Полагаю шанс продать им свою доли не велик при условии что дом не большой и его нельзя использовать на двух хозяев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.02.2021, 12:09

Вы можете отказаться от продажи своей доли, но и брат вправе продать свою долю через месяц, уведомив Вас о продаже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
10.02.2021, 12:24

Они обязаны вам предложить выкупить их долю. Если вв откажетесь или проигнорируете уведомление, то они вправе продавать, но за цену не ниже чем вам предлагали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли женщина право на какую-то часть квартиры при сожительстве?

К вопросу 787689: Жена продаст свою долю третьим лицам, а те захотят ею пользоваться-вьехать и жить, или сдавать. Имеют они право? И как тогда определить колличество предназначенной им площади? Ведь жена имеет право на 1/9 часть квартиры (1/3 от 1/3 доли), а это у нас только половина кухни получается. В общем у меня вопрос-что тогда грозит остальным собственникам-въезд других жильцов? На какую площадь?

Юрист г. Москва
15.05.2009, 21:36

Елена здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением, в котором и попробовать определить порядок пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

- могу ли я (если есть такое у меня право) попросить размена или продать "свою" половину?

У меня вопрос такой:

в свое время, мама на себя с мужем и троих детей (я и два брата) получила 3-х комнатную квартиру. С отцом, далее, был развод, но он имеет регистрацию по сей день в квартире.

Мама хотела обменять или продать квартиру, но, прежде чем это сделать, опека обязала выделить долю несовершеннолетним детям. На тот момент была несовершеннолетней только я.

На данный момент я с семьей не имею возможности проживать на той "половине" квартиры, которая "моя", в связи сильными конфликтами с мамой и одним из братьев, который проживает с мамой в одной квартире со своей семьей. (мы снимаем жилье)

Теперь вопросы:

- есть ли у меня право на 1/2 квартиры?;

- может ли мама аннулировать/забрать "мою" половину;

- могу ли я (если есть такое у меня право) попросить размена или продать "свою" половину?

Юрист г. Ставрополь
23.05.2016, 13:35

---Здравствуйте, Мама хотела обменять или продать квартиру, но, прежде чем это сделать, опека обязала выделить долю несовершеннолетним детям.

---это полная ерунда. никто не имеет права заставить собственника что-то и кому -то выделить в т.ч. и детям. нет у вас в квартире никакой доли. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как лучше поступить; продать нам свою долю или выкупить вторую половину квартиры?

Мы имеем одну вторую долю квартиры, и не получается у нас договориться собственником второй половины. Просим Вас подсказать нам, как разделить эту квартиру? Как лучше поступить; продать нам свою долю или выкупить вторую половину квартиры?

Адвокат г. Москва
19.01.2009, 11:30

Если второй собственник согласен Вам продать свою долю, то выкупайте. Если НЕ согласен, то продавайте свою. В чем у Вас проблема, не очень понятно....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец),

У меня в собственности 1/2 дома и участка земли вместе с владельцем другой половины дома и участка. Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
20.02.2009, 10:21

Здравствуйте Маргарита!

Отчуждение объекта недвижимости без зем. участка

собственником которых является продавец не допускается.

Рекомендую сначала получить разрешение на строительство

нового дома. Здесь Вам понадобится согласование совладельца,

а затем заключить соглашение о разделе участка. После этого только

продавайте дом. Иначе рискуете потерять право на землю либо

ввергнуть себя в длительные судебные тяжбы с совладельцем и

Администрацией.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение