Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74646

Не могу смириться с жестокой несправедливостью! Рассудите, пожалуйста, может я не права. При рассмотрении дела по обвинению С. Мосгорсудом с участием присяжных заседателей судья объявил об окончании судебного следствия. В судебном заседании отсутствовали трое свидетелей, проживающих в Волгограде. Свое решение судья обосновал тем, что между Москвой и Волгоградом большое расстояние, а также дороговизной проездных билетов. Поэтому он огласил показания не явившихся свидетелей. Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт. Я думаю, что судья нарушил процессуальный закон. Как поступить в данной ситуации? Может ли Генеральный прокурор РФ принести в Кассационную палату Верховного Суда РФ, в представлении поставить вопрос об отмене оправдательного приговора? Как в этом случае должно быть разрешено представление прокурора? Скажите, пожалуйста, в каких случаях допускается оглашение в суде показаний свидетелей, данных ими на предварительном следствии? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.02.2003, 11:10

В порядке надзора опротестовать оправдательный приговор невозможно.

УПК РФ.

" Статья 405. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются".

" Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случаях:

1) наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде;

2) неявки в судебное заседание свидетеля или потерпевшего.

2. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

3. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Омск

Какие суды и в каких судебных инстанциях рассматривали данное дело?

Районный суд рассмотрел дело по обвинению Красова М.И. в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и постановил оправдательный приговор.

Прокурор района, будучи не согласен с приговором суда, внес на него представление в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Судебная коллегия, рассмотрев представление прокурора, оставила оправдательный приговор в силе. Прокурор района не согласился с решением Судебной коллегии по уголовным делам областного суда, полагая, что в данном случае должен быть постановлен обвинительный приговор.

1. Какие суды и в каких судебных инстанциях рассматривали данное дело? Для ответа используйте Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

2. Какие действия может предпринять прокурор района для отмены оправдательного приговора, если тот не вступил в законную силу?

3. Вправе ли прокурор района подать представление на приговор, вступивший в законную силу?

4. В какой судебный орган в этом случае следует обратиться?

5. В чем заключается участие прокурора при рассмотрении уголовного дела судом? Дайте общую характеристику этому направлению деятельности прокуратуры.

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
11.12.2020, 15:55

Здравствуйте

Решение задач для студентов осуществляется на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Имеются ли в действиях суда нарушения процессуального закона?

В суде рассматривалось дело Серова и Немова. Некоторые свидетели по делу не явились в судебное заседание. Суд, не выяснив причин их неявки, огласил показания, данные ими на предварительном следствии. Из протокола судебного заседания видно, что при установлении порядка судебного следствия суд не выслушал мнения участников процесса о возможности слушания дела в отсутствии не явившихся свидетелей.

Имеются ли в действиях суда нарушения процессуального закона? Если да, то к каким общим условиям судебного разбирательства они относятся?

Адвокат г. Вологда
04.11.2013, 13:22

УПК читайте и решите задачу.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к.

Ситуация: суд официально постановлением признал, что на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого (изначально на стадии следствия, подсудимый воспользовался ст.51, позже, хотел дать показания, но ему не дали такой возможности), но при этом суд заявил, что данное право было восстановлено в суде, где подсудимый дал показания. Но в процессе судебного разбирательства показания абсолютно всех потерпевших и свидетелей отличались от показаний данных на следствии, в результате чего эти показания оглашались и под давлением суда, под угрозой привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на следствии допрашиваемые подтверждали оглашенные показания. Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к. на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого и его показания и версии событий следствием не проверялись, учитывая то, что потерпевшими и свидетелями по делу проходят лица занимающиеся незаконным сбытом наркотиков и ввиду того, что они занимаются противоправной деятельностью и в этой ситуации следствие просто манипулировало ими, добиваясь подтверждения нужных для обвинения показаний.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2016, 05:28

Да ходатайствовать то можно хоть о чем..а то, что суд признал нарушение права на защиту Вам никаких бонусов не добавит..ибо.. процессуальные нарушения никак не повлияют на приговор..попробуйте, НО вряд ли Вам это что то даст..иии..обратитесь к адвокату очно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.09.2016, 05:28

Да стоит обжаловать приговор и подробно указать основания с которыми не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.09.2016, 05:30

Сделайте акцент на том что если бы подсудимому дали возможность дать показания, то могли быть обнаружены новые сведения. Без них следствие было неполное

Вам помог ответ?ДаНет

Обосновано ли представление прокурора?

Веткин совершил преступление, будучи несовершеннолетним. К моменту окончания следствия ему исполнилось 18 лет. Судья, принимая дело к производству, назначил Веткину защитника. Однако после открытия судебного заседания подсудимый от защитника отказался, заявив, что ни в чем не виноват. Кроме того, у него нет средств, чтобы платить адвокату. Суд рассмотрел дело без участия защитника и постановил обвинительный приговор. Прокурор принес представление на приговор, в котором просит отменить его вследствие нарушения права на обвиняемого на защиту. Обосновано ли представление прокурора? Каковы реквизиты представления и какие основания принесения представления и полной отмены приговора должны быть в нем изложены?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.12.2008, 02:52

Татьяна, а сами не пробовали решать, задача ведь не сложная?! (скажу Вам по секрету, что требования прокурора обоснованы).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Может ли суд в этом случае удовлетворить ходатайство прокурора?

Нарушение судом принципа состязательности сторон. Свидетель обвинения дает показания в суде. Они имеют разногласия с его же показаниями, данными им на следствии. Прокурор ходатайствует об оглашении его показаний, а подсудимый и защита против.

Может ли суд в этом случае удовлетворить ходатайство прокурора?

Юрист г. Москва
29.10.2010, 21:36

Уважаемая Ирина!

При рассмотрении заявленного ходатайства, суд выслушивает мнение участников процесса, но окончательноек об удовлетворении или об отклонении ходатайства решение принимает сам.

В указанном Вами случае суд вправе удовлетворить ходатайство прокурора, поскольку свидетель при даче показаний в период следствия письменно предупрепждался об уголовной ответственности за дачу ложных или заведомо лоных показаний. При наличии расхождений в его показаниях на следствии и в судебном заседании, суд выясняет причины расхождений.

Баранникова Таттьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
29.10.2010, 23:13

это право суда, что и бывает в большинстве случаев, уголовный процесс в современной РФ состязательный только по закону, а не в судебной уголовной практике, к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должен ли был судья удовлетворить жалобу несмотря на представления прокурора?

Разбирая жалобу, прокурор вправе лишь привнести протест или представление на допущенное нарушение закона. Решение по существу принимает суд.

Наткнулась на фразу, которая меня озадачила. Подала в суд на бездействие гос. служащих. Просила 1. призанть бездействие 2 обязать исправить... Прокурор на заседании объявил, что внёс представления. Судья на этом основании объявил, что теперь мои права не нарушены и жалоба не подлежит удовлетворению. Если п.2 соответствует представлению прокурора, то признание бездействия - нет. Если жалоба не удовлетворена, я не могу рассчитывать на моральную компенсацию. Но по сути представление прокурора подтвердило нарушения! Должен ли был судья удовлетворить жалобу несмотря на представления прокурора? Не нарушено ли моё право на судебные расходы, например? Что означает вышеприведённая фраза: решение по существу принимает суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2009, 09:13

Судья долден был расмсотреть вашу жалобу по сущесву, независимо от наличия представления прокурора.Обжалуйте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний.

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Юрист г. Снежногорск
08.10.2011, 20:46

А вы Оля как думаете ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Рассмотрение дела присяжными заседателями.

В результате рассмотрения дела по обвинению гладковой присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт. Председательствующий судья, основываясь на собственном мнении, что по делу имеются основания для вынесения обвинительного приговора, вынес постановление о роспуске коллегии присяжных. Законно ли данное постановление судьи?

Адвокат г. Казань
19.04.2016, 20:26

Здравствуйте! Нет, не законно!

Статья 348. Обязательность вердикта

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 348]

1. [b]Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора[/b].

2. Обвинительный вердикт обязателен для председательствующего по уголовному делу, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

3. Председательствующий квалифицирует содеянное подсудимым в соответствии с обвинительным вердиктом, а также установленными судом обстоятельствами, не подлежащими установлению присяжными заседателями и требующими собственно юридической оценки.

4. Обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления.

5. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Должна ли кассац. Инстанция отправить дело на новое рассмотрение?

Присутствовала в суде, подсудимый согласился на оглашение показаний свидетелей со стороны обвинения. Однако, адвокат возражал против этого. Судья решил огласить показания, озвучил, что адвокат не должен противоречить позиции своего подзащитно го. Прав ли судья? На какую статью может ссылаться подсудимый, при этом? Должна ли кассац.

Инстанция отправить дело на новое рассмотрение?

2. Потерпевший не явился в суд, была предоставлена справка о его лечении. Но судья начал судебное следствие, выслушав подсудимого, свидетелей, изучил уголовное дело и отложил дело до явки потерпевшего. Прав ли судья в данном случае? Не нарушены ли права потерпевшего, не участвующего на суд.

следствии? Не будет ли это в кас. инст. Основанием для отмены приговора?

Адвокат г. Москва
19.04.2007, 18:17

Из представленных Вами доводов нарушения законности в действиях судьи не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно отказаться от показаний на суде?

Были даны показания при предъявлении обвинения, которые посоветовал адвокат, но данные показания не соответствуют действительности и они выгодны следствию, как отказаться от показаний на суде, и вернуться к показаниям данных ранее на предворительном следствии?

Юрист г. Москва
02.01.2012, 11:31

Евгений, вообще обвиняемый не свидетель и за свои ложные показания непосредственно уголовной ответственности не несёт. Поэтому он может вообще нести всё что угодно или даже отказаться от дачи показаний. Второй вопрос насколько это ему навредит или поможет. Наймите другого адвоката для выработки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2012, 18:25

Здравствуйте.

Если предварительное следствие на закончено, заявите ходатайство о повторном допросе, и дайте нужные показания.

Если предварительное следствие закончено, то во время допроса на судебном заседании, дайте те показания которые Вы считаете нужными.

Предварительно согласуйте позицию защиты с адвокатом.

Если Ваши показания будут отличаться от показаний ранее данных на предварительном следствии, государственный обвинитель вероятней всего заявит ходатайство, об оглашении Ваших показаний, данных на следствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение