Расчет площадей в дачном доме с учетом долей собственников и возможность передачи доли

• г. Москва

В дачном доме два собственника, у которых 9/24 и 15/24 долей соответственно у каждого и получены они по наследству в 2004 году. Общая площадь дома - 101 кв. м и жилая-90 кв м. Но площади, занимаемые каждым собственником, не соответствуют их долям, если подсчитать в метрах. Один собственник хочет продать или подарить свою долю. Подскажите где можно получить справку или иной документ, определяющий сколько кв.метров причитается каждому собственнику в соответствии с его долей и из чего исходят при расчете-из общей площади дома или жилой.

Ответы на вопрос (3):

Такую справку нигде не выдадут. Долевая собственность предполагает, что все пользуются всем.

КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ОДИН ИЗ СОБСТВЕННИКОВ МОЖЕТ ПРОДАТЬ ПОСТОРОННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ СВОЮ ДОЛЮ ЕСЛИ ВСЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ВСЕМ И НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ КАКУЮ ПЛОЩАДЬ В ДОМЕ ОН ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬ? Ведь покупатель хочет знать какую площадь в доме ( какие комнаты) он будет покупать.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ни практике оказывается невозможным определить порядок пользования, чтобы каждый пользовался только своей долей.

На возможность продажи это не влияет.