Положительная судебная практика по переводу в колонию-поселение по отбытии 1/3 срока наказания для лиц, совершивших особо тяжкие преступления и имеющих первый срок

• г. Чебоксары

Есть ли положительная судебная практика по ст.78 УИК по переводу в колонию-поселение по отбытии 1/3 срока наказания для лиц, совершивших особо тяжкие преступления и имеющие первый срок?

Ответы на вопрос (1):

Практика, конечно, есть. Все решается сугубо индивидуально. Ст.78 УИК РФ определяет только лиц, которые не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Вопрос о переводе решается в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного в течение всего периода отбывания наказания.