Алена
Алена г. Москва 10.02.2003, 10:48

Прошу Вас подсказать каковы мои дальнейшие действия вот в такой ситуации: Было открыто наследство (трехкомнатная квартира)

, три наследника вступили в наследство: дети и внучка (дочка умершего сына) по праву представления. Свидетельство о долях еще не получено, нет полного пакета документов.

Раздел имущества не предполагается, как поступить в сложившейся ситуации. Внучка жить в квартире не собирается, подавать иск о принудительном разделе? А если уже после принятия наследства один из наследников стал инвалидом, изменится ли соотношение долей? Благодарю за ответ, с уважением Алена.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 10.02.2003, 20:28

Выдел Вашей доли в натуре (или принудительный раздел) невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности квартиры, принадлежащую Вам. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем наследникам договориться. Принудительный размен квартиры невозможен, поскольку он предусматривается только в отношении государственных и муниципальных квартир. Инвалидность не влияет на долю в наследуемом имуществе. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение