В мае умерла про бабушка у нее был открыт счет в сбербанке с 2008 года могу ли я снять эти деньги? Я ее правнук?

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу для разъяснения вопроса о наследовании указанных денежных средств.

Деньги являются наследством, которое надо наследовать. Сможете снять, если будете наследовать, но если Ваш родитель - ребенок бабушки жив, то в отсутствие завещания Вы не наследуете. Использовать доверенность сейчас нельзя, т.к. она уже не действует после смерти, а при определенных обстоятельствах такое использование может быть квалифицировано как уголовно наказуемое деяние.