Возможно ли через суд признать право собственности на земельный участок в пожизненном наследуемом владении для его продажи?

• г. Москва

Земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении (в 2003 г. зарегистрировали по наследству, есть св-во из Росреестра). Возможно ли через суд признать право собственности на ЗУ для дальнейшей продажи?

Ответы на вопрос (2):

да, такое возможно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, ст.3 ГПК РФ подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Участок 15 соток в Москве был в пожизненно наследуемом владении. При оформлении наследства нотариус выдал свидетельство о наследстве так же на пожизненно наследуемое владение. В росреестре отказали в регистрации собственности на землю. В суд надо иск подавать... Вопрос о перспективе такого иска, основаниях для иска, сроках и стоимости услуг.

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Муж умер в 2002 году. На момент смерти земельный участок находился в ПОЖИЗНЕННОМ НАСЛЕДУЕМОМ ВЛАДЕНИИ. Мною в 2004 году проводилась оценка для вступления в наследство через суд (границы участка не совпали и нотариус отказал). Подать заявление смогла только сейчас - в 2016 г..

НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, если уУ меня есть оценка от 2004 года рыночной стоимости ПРАВА ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ?

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

Земельный участок находится в пожизненно наследуемом владении с 2002 года. В 2014 году переведён в собственность. Нужно ли платить НДФЛ при продаже участка в 2014 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Земля находится в пожизненно наследуемым владением, могу ли я подарить ее?

2. Или досталась доля в наследстве на земельный участок (пожизненно наследуемым владением), документы по наследству зарегистрированы. Могу ли я подарить долю другому лицу?

3. Подарена земельная доля (пожизненно наследуемое владение), ранее полученная в наследство и была эта сделка на основании договора дарения (наториально) зарегистрирована в Управлении регистрации права. Как это могло случиться?

Имеется домовладение. Дом оформлен в собственность, а земля в наследуемом пожизненном владении.

Одну долю этого домовладения я приобрела до введения ЗК РФ, а вторую мне подарили после введения ЗК РФ.

Вопрос: сохранилось ли у меня в результате этих сделок право на наследуемое пожизненное владение на участок?

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение