Каков срок для внесения долгов перед банками, чтобы избежать передачи дела коллекторам и суду?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пжл имею кредиты в нескольких банках, всегда кредиты оплачивала, но в последние четыре месяца не имела постоянного дохода, и нахожусь на третьем месяце беременности, по состоянию здоровья потеряла работу уволили, платить не отказываюсь, ищу работу, подскажите пжл в течении какого срока я должна успеть внести деньги чтобы мои долги не передали коллекторам? И какого должна быть задолжность перед банком (в месяцах) до передачи дела в суд 3 месЦа полгода год?... заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Как правило банк не торопиться взыскивать долг по кредиту через суд , ему выгоднее насчитывать пени , сумма долга растет .

Может банк и продать долг коллекторам , здесь тоже срока не установлено когда банк может это сделать .

Посмотрите внимательно на свою ситуацию , Вы ждете рождения ребенка , возможно Вам и удастся устроиться на работу , но это совсем не на долго , скоро в декретный отпуск и минимальное пособие на период отпуска по уходу . С чего Вы будете платить .

Сейчас Вы допустим найдете какую то часть денег , чтобы вновь начать платить , но за 4-5 месяцев банк столько пени насчитал , что платить вы будете только пени , а основной долг и проценту будут и дальше насчитываться . Когда начнется отпуск по уходу , скорее всего не сможете снова платить , поэтому Вам выгоднее чтобы банк подал на Вас сам или сделали это коллекторы . Сумма перестанет расти , потом будут исполнять судебные приставы , если не будет дохода есть шанс , что приставы вообще прекратят исполнительное производство и вернут лист взыскателю ,т.к. нет возможности исполнить лист , нет дохода . Как результат банк может списать данный долг .

Придется конечно до обращения в суд выслушивать по телефону не очень лестные высказывания , но от этого уйти просто - сменить номер телефона и звонить не будут .

банк может предъявить иск в любое время, начнут беспокоить коллекторы. смело отправляйте их в суд. так как их деятельность не законна