Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):

Если он выехал на иное место жительства, можно признать утратившим право пользования в судебном порядке. Если проживает в квартире, имеет равные с вами права.

Через суд выписать

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Без его согласия снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользования можно только в судебном порядке. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Начинать с подготовки, по той информации, что вы написали ответа никто не даст.

Начинайте с подачи иска в суд

Уважаемая Людмила!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью юриста.

Здравствуйте, если он не проживает, не несет бремя содержания, тогда обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.