Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я пенсионер, пенсию получаю после вычетов по исполнительным листам/кредит/ 8841 руб.

, сейчас я инвалид 2 ой группы, ПФР мне начислил пенсию по инвалидности 1301 р., оформил льготу на квартиру/900 р./,собес мне должен выплатить по реалибитационной программе за трость, которая мне необходимая для передвижения. За 2 месяца пенсия по инвалидности-2602 р. было удержана банком. В августе я опять буду получать 1301+900+за трость, которую я купил-банк опять удержит. Подскажите, правомерны ли их действия, ведь с основной пенсии уже удерживают 25% по отношении к пенсии и льготам по инвалидности. Заранее спасибо.

вопрос №7466968
прочитан 25 раз

Посмотрите закон об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

По моему мнению с льгот и реабилитации деньги брать нельзя, а с пенсии по инвалидности молжно. Напишите жалобу на приставов в районную проуратуру по месту их нахождения и ждите ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X