Ответственность за ущерб в аварии с предоставленным автомобилем и возможность привлечения полиции к вымогательству

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Приятель работает в фирме в которой ему предостовляют автомобиль (застрахован по каско). В договоре с ним прописано, что все повреждения за время эксплуатации оплачивает он. Были обстоятельства по которым он мне дал эту машину на несколько часов. Я попал в ДТП. Ущерб в 35000 руб.

Так как я не работаю деньги ему быстро отдать не могу. Кто по закону должен оплачивать ремонт?

Он нанял людей которые мне стали звонить, угрожать и требовать с отдать деньги на ремонт. Могу ли я обратиться в полицию, что с меня вымогают деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.Имеете полное право.Гражданские правоотношения решаются в суде.

Спросить
Пожаловаться

БЕз суда может только претензию вам предъявить.Не более.

Спросить
Пожаловаться

Он может без суда требовать у меня вернуть деньги за ремонт? Если он обратится в суд. Какие у него шансы, если машину дал он мне сам?

Спросить
Пожаловаться

Так как быть в этой ситуации. Я признаю, что повредил машину. но в данный момент оплачивать ремонт не хочу, т.к. он уж сильно помотал мне нервы.

Если просит людей звонить мне с угрозами, стоит это перевести в вымогательство?

Если обратится к Вам непосредственно, какой у меня может быть исход данного конфликта?

Спросить
Пожаловаться

Исход один.Отправлять его в суд,а по вымогательству подать в полицию заявление.Будет отказ в ВУД,но его приструнят хотя бы.

Спросить
Пожаловаться

Попал на ДТП на арендованой машине (Яндекс Такси) виновник я.составили европротокол. Потом выяснилось что страховая фирма на которой была застрахована машина закрыта.

Вопрос. Кто должен возместить ущерб?

Парк который дал мне в аренду машину с недействительной полис ОСАГО или фирма на которой была застрахована машина?

В рабочее время на рабочем автомобиле попал в ДТП (ДТП. По моей вине) машина принадлежит компании, куплена пол года назад и соответсвенно она застрахована. Ремонт автомобиля был оценен в 60 т р. Работаю в ИП. Имеет ли право компания требовать с меня деньги за ремонт автомобиля, который принадлежит компании (в лизинге) да еще и застрахован полное КАСКО.

Работодатель взял машину в кредит. Первый год оплатил КАСКО, а второй год не стал. Нанял работника, который через 3 месяца попал в аварию (по вине работника). Теперь работодатель заставляет работника полностью возместить ему ущерб за автомобиль. Должен ли был работодатель оформить КАСКО? Кто должен оплатить ремонт после ДТП?

В июле произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. В результате моя машина восстановлению не подлежит и она была застрахована только по обязательной страховке, а машина второго участника ДТП получила повреждения и требует ремонта и она застрахована по КАСКО. У меня вопрос, кто будет оплачивать ущерб машине второго участника ДТП. Может ли мне предъявить какие-либо претензии по возмещению ущерба страховая компания, в которой застрахована машина второго участника ДТП? Спасибо, Марина.

У меня такая ситуация. В автосалоне мне выдали подменный автомобиль, мой забрали на ремонт по гарантии. Автомобиль, который мне выдали получил повреждение на стоянке возле работы, пока я был на рабочей смене, на автомобиль упало металлическое ограждение. Автомобиль застрахован только по ОСАГО, сотрудников полиции я вызвал, они зафиксировали факт повреждения. Что делать, кто должен возместить ущерб? Автосалон мне не вернет мой автомобиль, пока я не возмещу ущерб.

Я стал виновником в дтп! был в нетрезвом састояние! Каску мне естественно некомпенсируют! В автомобиль который я въехал застарахован по каске! Вопрос вот в чём: могут меня заставить выплачивать ющерб этой машины которой я нанёс? присылали теллеграмму но позже чем нужно было явится на осмотр! Ему оплатят каску или все притензии будут ко мне?

Автомобиль застрахован КАСКО. Попал в ДТП, были повреждения. Страхования компания направила машину на СТО, где был произведен кузовной ремонт. Однако во время ремонта не был замечен скрытый дефект: трещина в коробке передач. Это было обнаружено владельцем после приемки автомобиля, через несколько дней. Страховая отказалась делать экспертизу и проводить ремонт. Собственник авто сам провел независимую тех экспертизу, в которой указано, что трещина в АККП - последствие аварии. Вопрос: можно ли судебном порядкетребовать от страховой компании произвести за их счет ремонт автомобиля? Или можно только требовать выплатить страховое возмещение? Применим ли здесь Закон о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ко всем спецам, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В 2004 году по моей вине было совершено ДТП (въехал в задний бампер иномарки, повреждения незначительные). Мой автомобиль был застрахован ОСАГО в компании "Р". Авто в которое я въехал также застраховано ОСАГО в "И". При аварии были оформлены все необходимые документы: протокол ГАИ, извещения о ДТП с картиной аварии, которое было подписано участниками ДТП. Однако, спустя 3 года, несколько дней назад, я получаю повестку в суд. Дело в том что компания "И" возместила ущерб своему клиенту, заплатив за ремонт его автомобиля. За все насчитали 33000 руб. И теперь "И" требует с меня выплатить им эту сумму. Хотелось бы понять какие дальнейшие действия мне предпринимать. Может обратиться в свою страховую компанию "Р", ведь машина была застрахована, получается что это их ответственность!?

Около 2 месяцев назад произло ДТП, были заполненны все необходимые документы. После пришло постановление, в котором отсуттвовали какие-либо отетки о повреждениях автомобиля, но была сумма ущерба - страховая компания не принимает данное постановление, так как в постановлении отсутствуют повреждения. Подскажите пожалуйста, сто в такой ситуации Я могу предпринять. Машина застрахована по КАСКО. Заранее спасибо, с уважением Куцевалов Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение