Будет ли оно расценено как повторное нарушение, т.е. лишение на 3 года?

• г. Уфа

В ноябре 2007 г. истек срок лишения прав на управление транспортным средством. (отказ от медосвидетельствования, лишение на 1,5 года). В марте 2009 г. повторное привлечение к ответственности (медосвидетельствование, нетрезвое сост., 0,251 мг/л). Дело предано в суд. Какое административное наказание меня ожидает за это нарушение? Будет ли оно расценено как повторное нарушение, т.е. лишение на 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За данное нарушение может быть также назначено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, поскольку с момента окончания исполнения наказания за прошлое нарушение и новым нарушением прошло более года.

С уважением

В вашем случае это не повторне нарушение. По общему правилу, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Что касается ннаказания, виновным водитель признается независимо от количества и вида выпитого, важно лишь установить сам факт употребления алкоголя и наличие опьянения. Санкция статьи - лишения права управления ТС от 1,5 лет до 2 -х.