Будет ли оно расценено как повторное нарушение, т.е. лишение на 3 года?

• г. Уфа

В ноябре 2007 г. истек срок лишения прав на управление транспортным средством. (отказ от медосвидетельствования, лишение на 1,5 года). В марте 2009 г. повторное привлечение к ответственности (медосвидетельствование, нетрезвое сост., 0,251 мг/л). Дело предано в суд. Какое административное наказание меня ожидает за это нарушение? Будет ли оно расценено как повторное нарушение, т.е. лишение на 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За данное нарушение может быть также назначено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, поскольку с момента окончания исполнения наказания за прошлое нарушение и новым нарушением прошло более года.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае это не повторне нарушение. По общему правилу, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Что касается ннаказания, виновным водитель признается независимо от количества и вида выпитого, важно лишь установить сам факт употребления алкоголя и наличие опьянения. Санкция статьи - лишения права управления ТС от 1,5 лет до 2 -х.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Помогите пожалуйста решить задачу! Чижов был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 20 марта мировой судья вынес постановление о лишении его права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 1 мая Чижов вновь был остановлен за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 12 мая мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о привлечении Чижова к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП и назначил административное наказание в виде лишения специального права сроком на 2 года.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что административное наказание применено с нарушением установленного ст. 3.8 КоАП правила. Районный суд оставил постановление мирового судьи в силе.

Дайте юридический анализ составов административных правонарушений с характеристикой признаков объекта, объективной стороны. Соблюдены ли правила применения административных наказаний?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Управление транспортным средством средством в нетрезвом состоянии. Медосвидетельствование показало у мужа 0,56 промилле. Что ему грозит? Можно ли обойтись без лишения водительских прав?

Какое наказание предусмотрено за управление транспортным средством в трезвом виде, если я лишен права управления транспортным средством на 1, 5 года. Также имеют ли право продлить срок лишения прав, если я за рулем в нетрезвом виде.

Мировой судья постановил: подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 2 года (постановление от 4 августа 2006 года). Обжаловал. Районный судья 12 сентября 2006 года решил: жалобу оставиь без удовлетворения, а постановление мирового судьи от 4 августа 2006 года без изменения. Срок лишения права управления транспортным средством истечет 4 августа 2008 года или 12 сентября 2008 года?

Какое наказание ожидает человека управлявшим мопедом без соотвествующе категории и отказавшим проходить медосидельствование, в прошлом имевшим лишение водительских прав на год за управление в нетрезвом виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение