Дело о задержании в состоянии алкогольного опьянения приняло неожиданный оборот - милиция истязала и избила подозреваемого

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации: Забрали 08.03.2009 ночью в отделение Октябрьского р-на г. Кирова, на основании - "Состояние алкогольного опьянения". До дома было 200 метров, при себе был паспорт, Я попросил что бы меня не забирали, а дали дойти до дома, но мне было отказан, уже в отделение сотрудник милиции предложил мне расписаться, в том что я был задержан в "Состояние алкогольного опьянения" и предложил идти домой, на что я отказался, так как они и так меня забрали практически у дома, а идти нужно было с другого конца города, на что сотрудник милиции ответил, - Тогда посидишь до утра. Я попросил его сводить меня в туалет, на что он мне сказал: что можешь сходить под себя, что я и сделал, но не под себя а в коридор камеры адм задержания. После чего последовали оскорбления и угрозы в мой адрес, затем сотрудник попытался вытащить меня из камеры, в следствие чего, я в борьбе не умышленно ударил его головой в лицо, затем он еще с двумя сотрудниками избили меня руками и ногами, причинив мне множественные телесные повреждения. Есть справка из травм больницы и судмедэкспертиза. Меня вызвали в прокуратуру, еще не ходил.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

При составлении протокола об :

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,

сотруднички милиции обязаны указать в чем эти было : само оскорбление человеческого достоинство и общественной нравственности.

Особенность заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы :

(непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.);

нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение);

из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.;

полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).

Если вы им говорили, что до дома 200 метров, а они Вас забрали - превышение.

То что Вас не водили в туалет - тоже косяк

Ходатайствуйте, о допросе сокамерников , которые тоже были в КПЗ.- это железные - свидетели, причем на Вашей стороне.Путь кстановит по книге учета доставленных и всех допросит.

АБ