Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7470

23.05.2001, 13:59

Мой верхний сосед постоянно включает очень громко музыку.

На мои претензии он отвечает, что он имеет право это делать до 11 вечера. Жить в своей квартире становится не выносимо всей семье. Пожалуйста, подскажите, как можно ответить на это хамство.

Заранее благодарен.

Юрий.

Ответы юристов

23.05.2001, 14:28

Он действительно вправе слушать музыку до 23. 00, но так чтобы это не причиняло неудобств другим жилищам (ч. 2 пп. е п. 9 Правил пользования жилыми помещениями...). Если Ваши слова на него не действуют вызовите специалистов, замерьте уровень шума, уточните безопасную величину децибелов и подавайте на него иск в суд, а заодно и жалобу участковому.

Вопрос № 14303145

15.06.2018, 11:56

Вечер музыка. Сосед сдает кв.за стенкой в др.подъезде, каждый день с утра до вечера.

Сосед сдает кв.за стенкой в др.подъезде, каждый день с утра до вечера музыка, крики, вечером тоже шум до двух трёх ночи! Куда бежать?

Ответы юристов

15.06.2018, 12:05

После 22.00 вызывайте полицию, составят протокол об административном правонарушении, наложат штраф от 500 до 2000 руб. Ст.32-1 ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 марта 2004 года N 490 "Об административных правонарушениях в Сахалинской области".

Цитата:
ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июля 2005 года N 51-ЗА

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1-1. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22:00 до 06:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23:00 до 09:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 14303213

15.06.2018, 12:13

То есть в будние дни они имеют право слушать музыку и перекрикивать друг друга, до 22.00?Так?

Ответы юристов

15.06.2018, 12:20

Да, в будние дни до 10 вечера имеют право шуметь, но уровень шума при этом не должен превышать норму, максимальный предел 55 ДБ, в противном случае можно замерить уровень шума и обращаться с исковым о возмещение морального вреда.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 11477963

08.10.2016, 08:15

Слушаю днем до 10 вечера музыку, соседи стучат в дверь и отключают свет, что делать?

Слушаю днем до 10 вечера музыку, соседи стучат в дверь и отключают свет, что делать?

Ответы юристов

08.10.2016, 08:17

Заявление в полицию подавайте по описанным Вами фактам. До 22-00 имеете право слушать музыку. Но советовал бы не портить отношения с соседями и слушать музыку на нормальном для обычных людей уровне громкости.

Вопрос № 4615061

13.08.2014, 07:32

У соседки каждый день с 8 утра до 10 вечера играет музыка уже на протяжении 7 месяцев. Можно ли что нибудь сделать?

У соседки каждый день с 8 утра до 10 вечера играет музыка уже на протяжении 7 месяцев. Можно ли что нибудь сделать?

Ответы юристов

13.08.2014, 07:39

С 8 утра до 10 вечера музыка может играть. Другое дело-насколько громко. Если очень переговорите с участковым, есть допустимый предел громкости, измеряемый в дцб. Удачи!

Вопрос № 7680652

13.08.2015, 06:53

Утром со скольки может играть музыка на улице, на АЗС, и вечером?

Утром со скольки может играть музыка на улице, на АЗС, и вечером?

Ответы юристов

13.08.2015, 06:55

С 7-до 23 может играть музыка.

Вопрос № 2027243

20.11.2012, 16:56

Мой сосед гуляет каждый день: пьянки, крики, громкая музыка и все это поздним вечером и ночью. На замечания.

Мой сосед гуляет каждый день: пьянки, крики, громкая музыка и все это поздним вечером и ночью. На замечания не реагирует, после прихода участкового притих на один вечер, полиции приехавшей по вызову не открывает. Как быть? Куда обращаться? И что ему может грозить? Наталья.

Ответы юристов

21.11.2012, 01:37

Обращайтесь в полицию с письменными заявлениями. Если полиция бездействует, пишите жалобы на бездействие.

Вопрос № 2141318

21.01.2013, 14:01

Поясните мне, нарушила ли я покой жильцов, в 7 часов вечера у меня играла громко музыка.

Поясните мне, нарушила ли я покой жильцов, в 7 часов вечера у меня играла громко музыка.

Ответы юристов

21.01.2013, 14:04

Нет, не нарушили.

Вопрос № 4320951

03.07.2014, 23:04

Под окнами находится пивной ресторан, постоянно вечером и после 23.00 громкая музыка. Что делать?

Под окнами находится пивной ресторан, постоянно вечером и после 23.00 громкая музыка. Что делать?

Ответы юристов

04.07.2014, 22:19

Влад!

Вам нужно пригласить специалиста и замерить уровень шума и если он превышает установленный уровень, то можете подавать в суд и взыскать моральный вред.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских