Имеет ли суд право в судебном порядке выписать его из моей квартиры и прописать в приватизированную квартиру его настоящей жены.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь! У меня проблемма следующая. Имею квартиру, купленную в браке и оформленую договором купли-продажи на меня. Брак расторгнут три года назад. Имею двух несовершеннолетних детей. Бывший муж в квартире зарегистрирован. На протяжении трех лет в квартире не проживал и в оплате комунальных услуг участия не принимает. В настоящее время женат. У жены есть приватизированное жилье. Имеет ли суд право в судебном порядке выписать его из моей квартиры и прописать в приватизированную квартиру его настоящей жены.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Квартира является Вашей собственностью, поскольку муж в течение 3-х лет после развода не обратился в суд на раздел имущества. Но он имеет право проживания в этой квартире. Если бы у мужа было другое жилье, в его собственности, то суд мог бы снять его с регистрационного учета (выписать). А в Вашем случае, скорее всего, суд не вынесет такого решения. Тем не менее, Вы вправе подать исковое заявление о его выписке.

Вы также можете указать в исковом требование об обязании мужа оплатить коммунальные платежи (причитающиеся с него) за последние три года. Уж здесь-то суд примет решение в Вашу пользу (если, конечно, не найдет иные обстоятельства).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких правовых оснований для снятия бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства. Простое изменение им места жительства (пусть даже с последующим отсутствием в течение 3 лет) таким основанием не является. Потенциально Ващ бывший супруг – сособственник квартиры, поскольку все имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Судом хоть и установлен срок исковой давности по делам о разделе общего имущества супругов – 3 года. Однако этот срок давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 Гражданского кодекса РФ). Поэтому обратившись в суд с иском о выписке бывшего супруга, Вы можете спровоцировать его на предъявление иска о разделе имущества. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: жена не живет с мужем около 10 лет. За время брака приобретена квартира. В настоящее время квартира приватизирована на жену и она является единственным собственником. Брак расторгнут год назад, муж в квартире прописан. Имеет ли муж право собственности на квартиру? Имеет ли право жена в настоящее время продать квартиру? Заранее благодарен за помощь.

У мужа есть 2 несовершеннолетних детей от двух браков. Первый брак расторгнут уже 10 лет назад, второй недавно. Муж временно зарегистрирован у меня в квартире, квартира приватизирована на меня и маму до брака. Может ли он или его бывшие жены прописать своих детей в моей квартире?

Спасибо.

Ситуация следующая: с июня 2007 года я состою в браке с Игорем. С 1992 года муж проживал в квартире по договору социального найма. Является ответственным квартиросъёмщиком. С 1995 году по 2005 год состоял в браке, после заключения брака жена была прописана в его квартиру. Имеет 2 несовершенолетних детей. Бывшая жена и дети проживают в квартире. По решению суда муж выплачивает алименты. В сентябре 2005 года по решению мирового судьи брак расторгнут. Муж в квартире с бывшей женой не проживал. По настоящий момент бывшая жена препятствует встречам мужа с его детьми (хочет разрешает встречаться, хочет запрещает), в квартире делает ремонт, поменяла двери, ключи (муж без её согласия не может попасть в квартиру), выбросила его вещи, пьянствует, КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬННЫХ УСЛУГ ЗА КВАРТИРУ НЕ ОТДАЁТ, ВЫБРАЫВАЕТ. В настоящий момент бывшая жена заявляет, что у неё есть решение суда о выселении Игоря как ответственного квартиросъёмщика из квартиры по договору социального найма в связи с неуплатой им коммунальных услуг (с 2005 года) и о принудительном вселении (прописке) в мою квартиру. У меня следующие вопросы:

1. является ли выплата алиментов гарантией оплаты коммунальных услуг (если в квартире на настоящий момент проживает его бывшая жена и дети)?. Как быть в такой ситуации? Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает она и дети, если она препятствует попаданию мужа как ответственного квартиросъёмщика в эту квартиру?

2. насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру? У меня квартира приватизированная с 1995 года. Я являюсь единоличным собственником этой квартиры. С 1995 года и по настоящий момент проживаю в собсьвенной квартире. После заключения брака с Игорем в июне 2007 года муж проживает со мной. Но прописывать мужа на свою жилплощаль я не планировала, т.к. он прописан в муниципальной квартире.

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Покупал квартиру в браке. На часть средств для приобретения квартиры оформлял кредит, поручителями по которому выступали моя бывшая жена и теща. Собственником являюсь я один. В настоящее время брак расторгнут. В квартире зарегистрированы: я, двое несовершеннолетних детей и моя бывшая жена. Как будет разделена квартира и какие права на нее в настоящее время у каждого члена семьи?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

В 1999 году куплена квартира. Имею совершенолетнюю дочь от первого брака. В 2002 г.мною зарегистрирован брак. Мужа прописала в свою купленную квартиру. В 2006 г.брак расторгнут.

Как выписать мужа из квартиры? Своего жилья у него нет. Он вышел на пенсию в 50 лет и по настоящее время является работающим пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение