Имеет ли суд право в судебном порядке выписать его из моей квартиры и прописать в приватизированную квартиру его настоящей жены.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь! У меня проблемма следующая. Имею квартиру, купленную в браке и оформленую договором купли-продажи на меня. Брак расторгнут три года назад. Имею двух несовершеннолетних детей. Бывший муж в квартире зарегистрирован. На протяжении трех лет в квартире не проживал и в оплате комунальных услуг участия не принимает. В настоящее время женат. У жены есть приватизированное жилье. Имеет ли суд право в судебном порядке выписать его из моей квартиры и прописать в приватизированную квартиру его настоящей жены.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Квартира является Вашей собственностью, поскольку муж в течение 3-х лет после развода не обратился в суд на раздел имущества. Но он имеет право проживания в этой квартире. Если бы у мужа было другое жилье, в его собственности, то суд мог бы снять его с регистрационного учета (выписать). А в Вашем случае, скорее всего, суд не вынесет такого решения. Тем не менее, Вы вправе подать исковое заявление о его выписке.

Вы также можете указать в исковом требование об обязании мужа оплатить коммунальные платежи (причитающиеся с него) за последние три года. Уж здесь-то суд примет решение в Вашу пользу (если, конечно, не найдет иные обстоятельства).

С уважением,

Нет никаких правовых оснований для снятия бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства. Простое изменение им места жительства (пусть даже с последующим отсутствием в течение 3 лет) таким основанием не является. Потенциально Ващ бывший супруг – сособственник квартиры, поскольку все имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Судом хоть и установлен срок исковой давности по делам о разделе общего имущества супругов – 3 года. Однако этот срок давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 Гражданского кодекса РФ). Поэтому обратившись в суд с иском о выписке бывшего супруга, Вы можете спровоцировать его на предъявление иска о разделе имущества. С уважением,