Вопрос №7470991

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене, поэтому вода скапливается и протекает по стене, потом между швов на 4 этаж. Кто должен устранить течь хозяин квартиры на 5 этаже или УК.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:58

Хозяин квартиры должен

Вам помог ответ?ДаНет
Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень"
Фирма г. Тюмень
23.07.2015, 12:05

Если хозяин квартиры собственник, тогда он отвечает, так как никто не просил его делать крышу на балконе с недостатками. Управляющая компания за самодеятельные крыши не отвечает. Отвечает тот кто делал или тот кто заказывал сделать крышу - то есть собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста кто должен исправить этот дефект?

У нас на 9 этаже (последний этаж) на застекленном балконе протекает крыша. Вода затекает в швы между плитами. Подскажите пожалуйста кто должен исправить этот дефект?

Юрист г. Ханты-Мансийск
23.06.2022, 13:41

Инна, в УК обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Фарафонов А.И.
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс

Кто виноват если с балкона с верхней квартиры вода течет к нам в квартиру?

Когда оттепель или дождь то с балкона верхнего этажа вода льется к нам квартиру. Управляющая компания сделала заключение что плита балконная при строительстве дома была установлена под скос к квартире и поэтому воде скопившейся на балконе некуда стекать, и что они ответственности за это не несут и устранять неисправность должны собственники квартиры которым принадлежит балкон. Собственники квартиры тоже отказываются что либо делать. Подскажите кто должен устранить данную проблему и куда нам обращаться?

Юрист г. Мытищи
16.01.2012, 09:07

За все отвечает собственник. Обращаться надо в суд. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Так ли это? Кто должен устранить проблему?

В доме 15 этажей (+ 16 й технический). Живу на 14 м, с общего балкона 15 го этажа, во время дождя заливает балкон собственника, (там есть сливы, но пол не ровный и скапливается вода, которая по козырьку стекает ко мне) ТСЖ ссылается на то, что их проблема только крыша и технический этаж. Так ли это? Кто должен устранить проблему?

Юрист г. Анапа
06.09.2018, 22:08

Здравствуйте! Вы удивитесь, но лоджии и балконы являются общим имуществом владельцев многоквартирного жилого дома, по этому решать вопрос по поводу балкона на 15 этаже нужно будет на собрании ТСЖ, организовывать обследование специалистом, утверждать смету (если вопрос не будет решаться) можно обязать ТСЖ обратившись в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

С потолка капает вода

С балкона 3 этажа при дождях и таянии снега бежит вода к нам на второй этаж и капает с потолка на окно и пол. УК утверждает, что гидроизоляцию швов должен своими силами сделать хозяин квартиры с балкона которого бежит вода. В следствие неоднократного потопа у нас сгнило перекрытие потолка. За чей счет должно быть поменяно перекрытие потолка и сделана гидроизоляция швов на балконе?

Адвокат г. Москва
03.12.2021, 09:52

Конечно эту работу должны делать УК за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.12.2021, 09:52

За счёт собственника верхнего балкона, а если он его незаконно остеклил, претензию к нему, и требуйте устранить проблемы с протеканием, либо привести балкон в соответствие,[b]-демонтировать остекление![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
03.12.2021, 09:54

Ваша УК обязана выполнить ремонт, т.к. это входит в их обязанности по содержанию жилья, за которое Вы оплачиваете. Претензию пишите, а есои последует отказ, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в таком случае?

Проживаю на 3 этаже многоквартирного панельного дома. В этом году сделала ремонт балкона. Во время дождя вода с балкона 4 этажа протекает на мой балкон. Жильцы сверху не хотят устранить дефекты в перекрытии. Что мне делать в таком случае?

Юрист г. Чебоксары
18.08.2015, 10:38

Оценить ущерб и выйти с иском, так как собственник должен проводить ремонт и обеспечивать безопасность соседей таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

Здравствуйте! За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение