Как уменьшить ежемесячный платеж по займу с процентами - опыт борьбы с судом и сложной жизненной ситуацией
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста.

Весной 2008 года у подруги под расписку заняла сумму денег 250 000 рублей и сама проценты прописывала 4% ежемесячно сроком на 3 месяца. На тот момент я работала директором в крупной компании, и зарплата позволяла, но узнав что беременная мне пришлось уволиться (т.к. были проблемы со здоровьем и врачи по УЗИ поставили тройню). Первый месяц я оплатила 44 000 рублей и не взяла расписку (доверяла людям..), а следующие платежи не осуществляла т.к. не позволяли средства (у мужа зарплата не большая а нужно платить за ипотеку и сын у меня школьник). Ежемесячно подруга меня долбила, когда отдам, иначе в суд подам, я очень переживала и у меня произошло отторжение двух плодов. 26.11.2008 года к нам в квартиру пришли суд. Пристав, ее (подруги) адвокат и подруга привела друзей своих как свидетелей и описали все что в квартире. После чего мне пришла повестка в суд на 14.12.2008 год я предупредила в суде что не явлюсь т.к. лежала в больнице с угрозой., суд перенесли на 14.01.2009 год и на суде было сказано адвокатом подруги что сумму я должна сразу всю вернуть +проценты, судья сказала нужно соглашаться на мировое и платить мне (хотя я и не отказывалась мы предлагали график выплат, но ее не устроило. На суде подруга сказала что я должна ежемесячно платить по 30 000 рублей и когда я сказала про те деньги которые отдавала, она сказала что я ничего не отдавала! У меня был шок, и я через неделю родила, недоношенного ребенка и серьезной патологией. В феврале были отданы первые 30 000 рублей, но мужу на работе уменьшили з/п и на ипотеку остаются деньги а еще нужно на лечение! Что мне делать и как я могу уменьшить сумму платежа подруги? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Марина, если Вы не боитесь потери своего имущества - можете снижать сумму, потом проценты выплатите. Все, что арестовано, может быть реализовано в счет оплаты долга.

Коллега прав.

При исполнении исполнительного листа пристав обязан произвести арест денежных средств (наличных и в банке, арестовать и реализовать имущество, взыскать за счёт заработной платы).

Что касается арестованного имущества, то не всё имущество может быть продано (искл. личные вещи, предметы частной деятельности, детские вещи). Часть имущества можно исключить как необходимое для минимального проживания, т.к. у Вас дети (холодильник, плита). Ну а в остальном, будет взыскание с вашей зарплаты (когда выйдете на работу).

Наверное так и лучше поступить, оставляя полностью зарплату супруга на ипотеку и лечение.

Самое главное это спокойствие, хотя сам знаю что такая ситуация не из приятнейших.

Марина, доброе утро. Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения, представьте объективные доказательства невозможности исполнения решения одномоментно. Но, не совсем поняла, было вынесено определение об утверждении мирового соглашение или решением суда взысканы деньги?