Как уменьшить ежемесячный платеж по займу с процентами - опыт борьбы с судом и сложной жизненной ситуацией
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста.

Весной 2008 года у подруги под расписку заняла сумму денег 250 000 рублей и сама проценты прописывала 4% ежемесячно сроком на 3 месяца. На тот момент я работала директором в крупной компании, и зарплата позволяла, но узнав что беременная мне пришлось уволиться (т.к. были проблемы со здоровьем и врачи по УЗИ поставили тройню). Первый месяц я оплатила 44 000 рублей и не взяла расписку (доверяла людям..), а следующие платежи не осуществляла т.к. не позволяли средства (у мужа зарплата не большая а нужно платить за ипотеку и сын у меня школьник). Ежемесячно подруга меня долбила, когда отдам, иначе в суд подам, я очень переживала и у меня произошло отторжение двух плодов. 26.11.2008 года к нам в квартиру пришли суд. Пристав, ее (подруги) адвокат и подруга привела друзей своих как свидетелей и описали все что в квартире. После чего мне пришла повестка в суд на 14.12.2008 год я предупредила в суде что не явлюсь т.к. лежала в больнице с угрозой., суд перенесли на 14.01.2009 год и на суде было сказано адвокатом подруги что сумму я должна сразу всю вернуть +проценты, судья сказала нужно соглашаться на мировое и платить мне (хотя я и не отказывалась мы предлагали график выплат, но ее не устроило. На суде подруга сказала что я должна ежемесячно платить по 30 000 рублей и когда я сказала про те деньги которые отдавала, она сказала что я ничего не отдавала! У меня был шок, и я через неделю родила, недоношенного ребенка и серьезной патологией. В феврале были отданы первые 30 000 рублей, но мужу на работе уменьшили з/п и на ипотеку остаются деньги а еще нужно на лечение! Что мне делать и как я могу уменьшить сумму платежа подруги? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Марина, если Вы не боитесь потери своего имущества - можете снижать сумму, потом проценты выплатите. Все, что арестовано, может быть реализовано в счет оплаты долга.

Спросить
Пожаловаться

Коллега прав.

При исполнении исполнительного листа пристав обязан произвести арест денежных средств (наличных и в банке, арестовать и реализовать имущество, взыскать за счёт заработной платы).

Что касается арестованного имущества, то не всё имущество может быть продано (искл. личные вещи, предметы частной деятельности, детские вещи). Часть имущества можно исключить как необходимое для минимального проживания, т.к. у Вас дети (холодильник, плита). Ну а в остальном, будет взыскание с вашей зарплаты (когда выйдете на работу).

Наверное так и лучше поступить, оставляя полностью зарплату супруга на ипотеку и лечение.

Самое главное это спокойствие, хотя сам знаю что такая ситуация не из приятнейших.

Спросить
Пожаловаться

Марина, доброе утро. Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения, представьте объективные доказательства невозможности исполнения решения одномоментно. Но, не совсем поняла, было вынесено определение об утверждении мирового соглашение или решением суда взысканы деньги?

Спросить
Пожаловаться

Я взяла у подруги 30 000 рублей в заем. И обещала платить проценты. Проценты договорились платить в три процента в месяц. Теперь подруга говорит, что она имела в виду три процента в неделю. Все было на словах. Как доказать подруге и если возникнет суд, что проценты были три в месяц?

Ситуация такая. Взяла кредит для подруги, три месяца уже платежи не поступают. Сумма кредита большая, на связь подруга не выходит. Есть расписка.

Этой же подруге были взяты в кредит телефон, также платежи поступать перестали. По этому кредиту расписки нет. Помогите, куда бежать и что делать.

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Подруга (учительница) перезвонила по телефону зав. отделением и обратилась к дежурному врачу. После чего медсестра пришла в палату и наорала на больных, в палате с девочкой лежала мама с 4 летним ребенком. Вскоре подруга приехала в больницу, но ей не дали освидетельствовать состояние медсестры, хотя все врачи и мед. персонал были согласны, что медсестра пьяна. Все уладим, пообещали они. Подруга уехала, девочку выписали. А спустя некоторое время в школу приходит повестка на подругу, чтобы та явилась в суд. На нее подала медсестра, за клевету. Подруга подала встречный иск. Все документы имеются у меня.

Можно ли моей подруге защитить себя самой на суде?

Заранее спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

В 2003 году мною была занята сумма по расписке на срок 1 месяц после чего в устной форме расписка была продлена с ежемесячной выплатой процентов, также в в 2004 году была взята дополнительная сумма по расписке на срок 1 год. В 2005 году заемщик потребовал срочно вернуть долг в течении месяца, сумма была не возвращена после чего он обратился к негосударственным структурам для возвращения долга. Сумма была погашена в полном объеме. Спустя два года заемщик обратился ко мне с претензией погасить сумму задолжности (мотивируя что у него есть расписки и он не получал денег). В результате заемщик собирается подавать в суд. Что делать в этом случае.

P:S у меня есть свидетели передачи денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение