Могу ли я претендовать при разделе на 2/3 квартиры-для себя и ребенка (хочу, чтобы бывший муж выкупил у меня наши с сыном доли)?

• г. Екатеринбург

Несколько лет назад приобрели с мужем квартиру. В договоре оформлены собственниками я, муж и наш несовершеннолетний сын; оплачивали мы с мужем пополам. Теперь разводимся и надо делить квартиру. Ребенок остается проживать со мной. Могу ли я претендовать при разделе на 2/3 квартиры-для себя и ребенка (хочу, чтобы бывший муж выкупил у меня наши с сыном доли)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

По общим правилам имущество супругов, нажитое в браке, делится между ними в равных частях. Но суд может отсупить от начала равенства долей, поскольку у Вас есть несовершеннолетний сын (п.2 ст. 39 СК). Вы вправе требовать увеличения Вашей доли. Но окончательное решение примет суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем. На свадьбу в 2004 г. его родители купили нам квартиру. Собственниками квартиры являемся мы с мужем, наш ребенок прописан в этой квартире. Могу ли я претендовать на раздел квартиры, если его родители оплачивали ее? У них имеются квитанции об оплате. Какие права на квартиру они могут иметь?

Мы с мужем разводимся, в квартире где мы жили остается прописанным наш несовершеннолетний ребенок, я в этой квартире не прописана, квартира оформлена на свекровь. Я могу претендовать на какую то часть? Или если мне при переезде в другой город ребенка придется выписать из квартиры, что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Что делать? Разводимся с мужем, он подал на раздел совместно нажитого имущества (квартира), и взыскания с меня алиментов. Собственниками в квартире являемся я и наш несовершинолетний сын. Квартира 50 кв. м, по 1/2 доли у каждого. На что может претендовать муж не являясь собственником и он не прописан в данной квартире.

Я с мужем разведена. Наш несовершеннолетний ребенок (12 лет) прописан у мужа в неприватизированной квартире. Квартира уже 10 лет стоит в очереди на снос. Может ли бывший муж приватизировать квартиру только на себя и выписать ребенка из квартиры?

В 1993 г. мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру, договор купли-продажи муж оформил на себя. В июле 2006 г. мы развелись с ним, и сейчас мы с сыном снимаем квартиру. Муж живет в нашей квартире с женщиной, которую он прописал туда в начале 2007 г. без моего ведома.

У меня к Вам несколько вопросов:

1.Имел ли право бывший муж прописать в нашу квартиру человека без моего разрешения?

2.Имеет ли эта женщина право на нашу жилплощадь в случае размена, Я слышала, что по истечению некоторого времени прописанный человек вступает в полноценные права

3.В течение какого времени после развода я могу подать на раздел квартиры?

4.В случае рождения ребенка этой женщиной и вступления ее в брак с моим бывшим мужем, имеет ли ребенок и жена права на нашу квартиру?

5.В случае раздела квартиры через суд, какие у меня шансы, что нам с сыном положено по закону?

6.При разделе квартиры суд обычно принимает решение о выплате стоимости доли квартиры или о размене квартиры?

7. Как оценивается квартира – по рыночной стоимости или по стоимости БТИ? Ведь если квартира будет оценена тысяч в 800, то на нашу долю нельзя будет купить даже комнату.

Заранее большое Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру, которую впоследствии приватизировали на троих: меня, мужа и несовершеннолетнего сына (сейчас ему уже 14)в равных долях. Также в период брака нами была приобретена однокомнатная квартира, в которой единственным собственником числится наш сын. У меня три вопроса:1)Может ли при разделе имущества после развода бывший муж претендовать на раздел однокомнатной квартиры, принадлежащей ребенку?2)При разделе двухкомнатной квартиры муж имеет право только на свою законную треть, или он может требовать раздела квартиры пополам, игнорируя долю ребенка и аргументируя это тем, что у ребенка уже есть собственность?3)Если на первые два вопроса ответ нет, и муж может претендовать только на одну треть в двухкомнатной, то при использовании своего права преимущественной покупки я должна буду выплатить сумму за одну третью от общей площади квартиры, или только от полезной? Спасибо.

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Мы с бывшим мужем разведены более 7 лет назад. Наш общий ребенок прописан в квартире его родителей. Таким образом, там прописаны бывший муж, его отец, его мать, наш сын. Сейчас муж требует выписать ребенка, чтобы приватизировать квартиру на отца.

Обязательно ли для приватизации квартиры выписывать прописанных там?

Если я откажусь от доли в приватизации в пользу главного квартиросъемщика-отца БМ,, будут ли ущемлены права сына на долю в квартире в будущем? Смогут ли они совершать действия с квартирой без моего согласия и ведома?

Сыну 13 лет. Квартира в Мо.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение