Могу ли я претендовать при разделе на 2/3 квартиры-для себя и ребенка (хочу, чтобы бывший муж выкупил у меня наши с сыном доли)?

• г. Екатеринбург

Несколько лет назад приобрели с мужем квартиру. В договоре оформлены собственниками я, муж и наш несовершеннолетний сын; оплачивали мы с мужем пополам. Теперь разводимся и надо делить квартиру. Ребенок остается проживать со мной. Могу ли я претендовать при разделе на 2/3 квартиры-для себя и ребенка (хочу, чтобы бывший муж выкупил у меня наши с сыном доли)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

По общим правилам имущество супругов, нажитое в браке, делится между ними в равных частях. Но суд может отсупить от начала равенства долей, поскольку у Вас есть несовершеннолетний сын (п.2 ст. 39 СК). Вы вправе требовать увеличения Вашей доли. Но окончательное решение примет суд.

С уважением,