Законность уведомления сотрудников о сокращении штата в закрываемом филиале ВУЗа и право расторгнуть трудовой договор с внешним совместителем без приказа о закрытии

• г. Саратов

Руководство закрываемого филиала ВУЗа уведомило сотрудников о сокращении штата имея только решение Совета головного ВУЗа, законно ли такое уведомление? Имеет ли право расторгнуть трудовой договор с внешним совместителем в одностороннем порядке руководство филиала ВУЗа, если у него нет приказа о закрытии (ликвидации)?

Ответы на вопрос (2):

Если упомянутый Вами Совет уполномочен принимать в соответствии с Уставом ВУЗа решение о ликвидации филиала, то нарушений нет. в таком случае расторжение трудовых договоров в связи с ликвидацией возможно (ст. 81 ТК РФ), но предупредить о таком увольнении обязаны за 2 мес (ст. 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После решения Совета должен появиться приказ о сокращении штата, потом приказ об утверждении нового штатного расписания. В данном документе указывается, с какой даты начинает действовать новое штатное расписание. В приказе также может отражаться численность работников и утвержденный фонд оплаты труда в соответствии с новым штатным расписанием.

И только потом уведомление, в котором должны быть указаны реквизиты этих приказов.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в филиале вуза 4 года, в районах крайнего севера. Сам головной вуз находится в другой области, не приравненной к районам крайнего севера. С 1 июля я подлежу увольнению, в связи с ликвидацией филиала. Получила уведомление об увольнении, но в нем указывается, что В связи с сокращением численности штата, Вы подлежите увольнению по сокращению, п.2 ч.1 ст.81 ТК, а также предлагается список вакансий в самом головном вузе (т.е. в том городе где он находится).

В связи с этим вопрос, почему меня увольняют по сокращению штата, а не по ликвидации филиала (п.1 ст.81 ТК) ,ведь филиал закрывается полностью, и никаких сотрудников в штате филиала не остается. Имею ли я право потребовать переделать запись в уведомлении (предыдущее еще не подписывала) и что конкретно должно быть написано в уведомлении и в трудовой книжке в моем случае?

Спасибо!

Если директор филиала и директор по персоналу сначала подписали уведомление о сокращении штата, а после приняли решение ликвидировать филиал и мы являемся членами ликвидационной комиссии, то увольнять директора филиала и директора по персоналу датой сокращения штатной численности или датой ликвидации филиала?

В сентябре был издан приказ №1 о закрытии нашего офиса (его ликвидация). За 2,5 месяца я получила уведомление о предстоящем сокращении штата (дата сокращения - 21 ноября). 11 ноября издается приказ №2 об отмене приказа №1 о сокращении нашего офиса. Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата? Иля я должна выйти на работу 22 ноября?

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Прошу объяснить ситуацию, выдано уведомление по сокращению штата филиала, на момент увольнения филиал ликвидирован. Должно ли быть выдано новое уведомление по ликвидации филиала?

какой должна быть дата приказа о сокращении? Когда полный расчет с сотрудником? Должны ли сотрудники ехать в головной офис (150 км от места нахождения филиала) для подписания приказа о сокращении и получения трудовых книжек?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выдали уведомление по сокращению штата и численности работников могу ли я расторгнуть договор и имею ли право на компенсацию по окончанию срока уведомления, если работодатель не предоставил мне новый договор и не уведомил заранее.

Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?

Помогите разобраться Филиал вуза в котором я проучилась 5 лет признали неэффективным и он подлежит закрытию. Решения принимала новая директриса.

Мне осталось пол года. Они предложили два варианта: 1. головной вуз в другом городе 2. любой другой вуз в моем городе. А разве они не должны нас доучить?

Лицензию еще никто не отзывал.

30 июня ученый совет примет решение о закрытии нашего филиала и потом только головной вуз будет писать ходатайство в министерство образовании о закрытии филиала, в свою очередь мин-во примет решение и должно издать приказ на основании которого закроют наш филиал. Сказали это может продлится неопределенное время.

Без решения или приказа мин-ва образования нас же не имеют права закрыть? А директор уже разогнала и преподавателей и студентов. Как нам правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение