Законность уведомления сотрудников о сокращении штата в закрываемом филиале ВУЗа и право расторгнуть трудовой договор с внешним совместителем без приказа о закрытии

• г. Саратов

Руководство закрываемого филиала ВУЗа уведомило сотрудников о сокращении штата имея только решение Совета головного ВУЗа, законно ли такое уведомление? Имеет ли право расторгнуть трудовой договор с внешним совместителем в одностороннем порядке руководство филиала ВУЗа, если у него нет приказа о закрытии (ликвидации)?

Ответы на вопрос (2):

Если упомянутый Вами Совет уполномочен принимать в соответствии с Уставом ВУЗа решение о ликвидации филиала, то нарушений нет. в таком случае расторжение трудовых договоров в связи с ликвидацией возможно (ст. 81 ТК РФ), но предупредить о таком увольнении обязаны за 2 мес (ст. 180 ТК РФ).

После решения Совета должен появиться приказ о сокращении штата, потом приказ об утверждении нового штатного расписания. В данном документе указывается, с какой даты начинает действовать новое штатное расписание. В приказе также может отражаться численность работников и утвержденный фонд оплаты труда в соответствии с новым штатным расписанием.

И только потом уведомление, в котором должны быть указаны реквизиты этих приказов.