И могу ли я требовать алименты и на себя пока ребенку не исполнится 3 года?

• г. Малоярославец

Я собираюсь развестись с мужем и подать на алименты, я не работаю у нас годовалая дочь, официальная з/пл мужа составляет 15 тыс рублей, но на самом деле 40 тысяч, как мне доказать это? Чтоб алименты начислялись с настоящей зарплаты? И могу ли я требовать алименты и на себя пока ребенку не исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ольга алименты присуждаются в долевом размере к з\ плате и всем видам дохода ( но официальным) либо если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На алименты вы можете подать и не разводясь, так даже наверное вам проще доказать что у него нерегулярный заработо( может он подрабатывает) и установить размер алиментов в втердой денежной сумме.

Согласно семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения

между супругами об уплате алиментов право требовать

предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,

обладающего необходимыми для этого средствами, имееет право жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими

супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых

на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется

судом исходя из материального и семейного положения супругов

(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Удачи Вам!