Документы необходимы нашему ГСК для обновления, которые не менялись уже 20 лет.

• г. Москва

Сообщите пожалуйста, где можно ознакомиться с Типовым Уставом Гаражно-строительного кооператива (ГСК), Положением о Правлении ГСК, Положением о Ревизионной комиссии, Правилами внутреннего распорядка, договоре с охранным предприятием по охране гаражей?

Документы необходимы нашему ГСК для обновления, которые не менялись уже 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

С примерными образцами указанных документов (может, и не всех, но некоторых) Вы сможете ознакомиться на сайте "Консультант Плюс".

А вообще вопросами подготовки новой редакции Устава ГСК и остальных внутренних документов ГСК должно заниматься Правление ГСК - это его непосредственная обязанность. Перед отчетно-выборным собранием членов ГСК проект Устава должен быть доведен до всех членов ГСК и на общем собрании членов ГСК утвержден. Также Правление ГСК должно оповестить всех членов ГСК с Правилами внутреннего распорядка ГСК, о заключенном договоре с охранным предприятием и о ситуации дел в ГСК.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться на очную консультацию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Кто входит в состав ревизионной комиссии гаражно-строительного кооператива: члены ГСК или привлекаемые специалисты; какой минимальный численный состав ревизионной комиссии допускается нормативно-правовыми актами?

Скажите пожалуйста, как обязать председателя гаражно строительного кооператива отчитаться по хозяйственно-финансовой деятельности на собрании перед членами кооператива. 12 лет председательствует, не отчитывается, увеличивает взносы самостоятельно на правлении без голосования на общем собрании, в кооперативе грязь, перебои с электроэнергией, отсутствует охрана кооператива. Все его действия (бездействия) противоречат уставу ГСК и законодательству.

Спасибо.

Какой срок для переоформления документов гаражно-строительного кооператива после смены правления? Какой штраф за несвоевременное переоформление документов при смене правления ГСК?

Я Председатель в гаражном кооперативе. Есть проблема не платежей ежемесячных взносов членов кооператива. По Уставу: п.3.5. Обязанности членов ГСК:

3.5.1. Соблюдать требования, установленные уставом, правилами внутренного распорядка, решениями общего собрания и правлением ГСК

3.5.2 Своевременно оплачивать эксплуатационные расходы.

Собираемся установить шлагбаум и систему конроля въезда/выезда по электронным карточкам. То есть отрицательный счет на карточке не позволит системы открыть шлагбаум, но пешком к своему боксу подойти можно. Нарушаем ли мы таким образом какую либо статью законов РФ..

Прошу ответить на следующий вопрос: к председателю гаражно-строительного кооператива (здание гаража находится в общей долевой собственности 300 участников) обратился член кооператива, не состоящий ни в Ревкомиссии, ни в Правлении с просьбой предоставить ему возможность ознакомиться с Договором аренды нежилых помещений, который заключен в соответствии с решением Собрания.

Имеет ли право Председатель правления предоставить такую информацию любому члену кооператива.

Аналогичный вопрос относится и к смете. По общему правилу в нашем ГСК смету можно посмотреть и обсудить в кабинете Председателя. Спасибо-Татьяна.

Занимая одновременно должность Председателя Правления Гаражно-строительного кооператива и должность Генерального директора ООО, возможно заключение договора на обслуживание этого ГСК этим ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Вопрос следующий. Я являюсь председателем гаражно-строительного кооператива. Всего участнииков в кооперативе 4 человека. Гаражи построены. Каким образом пойдет распределение земельного участка выделенного кооперативу под строительство гаражей. Имею ли я право оставить за собой и приватизировать всю землю гаражно-строительного кооператива? Или мне необходимо их согласие? Или я обязана отдать их участки?

Цель вопроса оставление за собой земли и как правильно это сделать?

Бывший председатель Гаражно строительного кооператива сделала регистрацию по месту жительства по юридическому адресу ГСК (здание правления). На сколько нам стало известно данная регистрация у нее там более 5 лет. Как выписать ее из здания правления ГСК? В здании ГСК она никогда не проживала, только приходила на работу три раза в неделю. Куда можно сообщить об этом? Сколько хранятся документы послужившие регистрации по месту жительству?

В нашем гаражном кооперативе много брошенных гаражей, которые не используются хозяевами более 5 лет. Найти хозяев нет возможности (писали, звонили). От гаражей ничего не осталось, на их местах другие члены ГСК устроили свалки мусора. Эти гаражи и места под них не в собственности, они до сих пор принадлежат кооперативу. Скажите можно ли эти участки передать другим гражданам, желающим вступить в кооператив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение