Выплата компенсаций по сокращению штата работников

• г. Калтан
Ответы на вопрос (1):

В момент увольнения работодатель обязан выплатить только выходное пособие, сохранение заработка в течении двух месяцев (с ЗАЧЕТОМ выходного пособия), а по решению органов занятости и за 3 месяц, производится на следующий месяц после увольнения.

ст. 178 ТК РФ -

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом при увольнении работнику выплачивается 1 средний заработок, через месяц второй, а в исключительных случаях еще через месяц третий. Непосредственно в момент увольнения работнку, кроме выходного пособия, больше ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

здраствуйте. Подписав приказ, об увольнении по сокращению штата, может ли работник не дорабатовать 2 месяца до указаного срока и какие выплаты получит. Спасибо.

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

11 июля получено уведомление о сокращении. Сокращение планируется 12 сентября. В уведомлении прописано, что при досрочном увольнении работник может получить дополнительную компенсацию по ч 3 ст 180 ТК. Что это за выплата и какой полный объем выплат должен получить работник в таком случае. Какой способ увольнения при сокращении штата предпочтительнее. Какая запись будет в трудовой книжке при этих двух вариантах увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должен получить работник после сокращения всего штата? В какие сроки должны произвести выплаты, выдачу документов, в том числе и компенсацию по сокращению? Обязательно вставать на учет в центр занятости? Или это на усмотрение работника? Может ли организация - работодатель отказать в выплате компенсации по сокращению, если у работника регистрация в другом городе (не в том где находится сама организация) ?

У нас на предприятии должно произойти сокращение штата. Мы предупредили работников за 2 месяца. Однако один работник просит уволить его по сокращению ранее 2-х месячного срока, заплатив ему только выплаты, причитающиеся после увольнения. Разъясните, пожалуйста, можно ли по согласию с работником производить увольнение по сокращению штата ранее двухмесячного срока. И, если можно, то какие необходимо сделать выплаты.

Оплачивается ли работнику компенсация за второй месяц при увольнении по сокрашению штата в случае, если работник после увольнения в течение 11 дней встал на учет в службу занятости, службой занятости были подобраны вакансии, но работник от них отказался. Когда нужно обратиться к работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение