Выплата компенсаций по сокращению штата работников

• г. Калтан
Ответы на вопрос (1):

В момент увольнения работодатель обязан выплатить только выходное пособие, сохранение заработка в течении двух месяцев (с ЗАЧЕТОМ выходного пособия), а по решению органов занятости и за 3 месяц, производится на следующий месяц после увольнения.

ст. 178 ТК РФ -

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом при увольнении работнику выплачивается 1 средний заработок, через месяц второй, а в исключительных случаях еще через месяц третий. Непосредственно в момент увольнения работнку, кроме выходного пособия, больше ничего не положено.