Расчет выходного пособия и компенсации при ликвидации государственного вуза - какая разница и как рассчитывается выходное пособие за 3 месяца?

• г. Казань

Работала в государственном вузе, его ликвидировали. Сумма выходного пособия при увольнении и компенсация за второй месяц - различаются. Каким образом они рассчитываются? И как рассчитывается пособие за 3 месяц? Входит ли в зачет средне месячной зарплаты сумма за неиспользованный отпуск и само выходное пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

На основании ст.139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

По смыслу вышеприведенных норм трудового законодательства Ваше пособие во все месяцы должно быть равным.

.Всего доброго! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывается средне-месячный заработок при выплате выходного пособия при увольнении по сокращению. Спасибо.

Как рассчитывается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении по сокращению. Конкретно, как рассчитывается средне-месячный заработок. Спасибо.

По трудовому кодексу. В каком размере полагаются выплаты при увольнении декретницы при ликвидации предприятия? Выходное пособие в размере средней зарплаты + 1 средняя зарплата независимо от нахождения в декретном отпуске? Или только выходное пособие? И как рассчитывается средний заработок, если на момент увольнения я нахожусь уже 4-й месяц в декретном отпуске.

При ликвидации предприятия сотрудникам выплачивается:

— заработная плата за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсация за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Вопрос в следующем, как рассчитывается и из чего состоит выходное пособие?

Скажите, пожалуйста, как расчитывается выходное пособие при сокращении штатов-за 3 месяца или за год? У меня за 3 месяца сумма получается больше... благается ли пособие подоходным налогом? И входит больничный лист и отпучкные в расчет выходного пособия?

Здравстствуйте. Подавала иск о незаконном увольнении по сокращению, не выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, выходного пособия. На втором заседании, разобравшись с выплатами, уточнила исковые требования и оставила только незаконное увольнение и невыплату выходного пособие. В исковых требованиях отказано.

Могу ли подать второй раз исковое заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, если я уже обращалась с этим вопросом, но потом сама его сняла? Заранее благодарна.

При сокращении без уведомления что обязаны выплатить? Зарплату за последний отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + среднюю зарплату за 2 месяца + выходное пособие в виде средней зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про отпуск и его компенсацию при увольнении.

Проработал по договору официально год (не официально - год и 2 месяца), брал оплачиваемые выходные 3 раза за весь год, соответственно, в отпуске не был. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, и, если положен, как рассчитывается компенсация.

Заранее спасибо.

1. Как правильно рассчитывается выходное пособие при сокращении (средний месячный заработок)?

2. Он выплачивается в день увольнения?

3. на период трудоустройства в течении 2 месяцев выплачивается средний месячный заработок, что значит с зачетом выходного пособия?

4. Облагаются ли эти выплаты при сокращении 13% налогом?

, если он проработал в организации менее 6 месяцев (имеется в виду компенсация за неиспользованный отпуск, ведь работник получает право на отпуск только по истечении 6 месяцев)?, и если может то каким образом расчитывается сумма компенсаций?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение