Проблемы с смартфоном - отказ обменять и возможное продажа б/у или бракованного устройства

• г. Москва

4 дня назад в сети магазинов ноу ХАУ купили смартфон. Телефон сняли с витрины. На второй день обнаружились проблемы с телефоном (самопроизвольно включается и выключается). Отнесли телефон в магазин, попросили обменять, там нам сказали, что обменять его и принять назад не могут, т.к. На задней панеле есть царапины. (Телефон куплен 4 дня назад, при покупке был также приобретен защитный бампер, который мы не снимали до момента прихода обратно в магазин) сказали, что телефон могут взять на экспертизу в результате чего дадут ответ могут они его обменять или принять назад или нет. Хотел узнать насколько правомерны такие действия. Мы несколько обескуражены царапинами на задней панели, которые появились явно до нашей покупки этого телефона учитывая что мы не снимали с него бампер. Что если это телефо нам продали б/у или бракованный и возвращенный? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Написать претензию в магазин, они должны забрать телефон на экспертизу, если она Вас не устроит, можете сделать независимую экспертизу, потом в суд.

Направьте продавцу претензию, в которой изложите свои обоснованные требования. Требуйте личного присутствия на экспертизе.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой товар (с соответствующим перерасчетом покупной цены) в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Обнаружение существенного недостатка товара или несоответствие заявленным характеристикам;

Нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.