Она не собственник жилья, но есть двое детей несовершеннолетних.

• г. Новосибирск

Как выписать из частного дома жену моего брата? Она не собственник жилья, но есть двое детей несовершеннолетних. Брат умер (её муж), на детей оформляется опека. Скоро будет решение суд о лишении её родительских прав. Она не работает, пьет. За электроэнергию, воду не оплачивает. Собственник мой отец.

С момента лишения родительских прав она не считаются более членом семьи своего ребенка и такое выселение предусмотрено нормами жилищного законодательства Российской Федерации. Так ли это? Как нам действовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Собственник дома может в судебном порядке снять лицо с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Уважаемый Егор!

Выселение без предоставления иного жилого помещения (снятие с регистрационного учета) возможно только в том случае, если совместное проживание матери с детьми, в отношении которых она лишена родительских прав, признано судом невозможным.

Суд имеет право выселить родителей лишенных родительских прав из жилого помещения, в котором проживают их дети, только в том случае, если отдельно укажет на невозможность и недопустимость проживания их совместно с детьми. Лишение родительских прав само по себе не является основанием для выселения. При вынесении решения о выселении граждан, лишенных родительских прав, на основании того, что совместное проживание с детьми признано судом невозможным, названные граждане выселяются из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.