Как выписать из частного дома жену моего брата? Она не собственник жилья, но есть двое детей несовершеннолетних.

• г. Новосибирск
Вопрос №747339

Как выписать из частного дома жену моего брата? Она не собственник жилья, но есть двое детей несовершеннолетних. Брат умер (её муж), на детей оформляется опека. Скоро будет решение суд о лишении её родительских прав. Она не работает, пьет. За электроэнергию, воду не оплачивает. Собственник мой отец.

С момента лишения родительских прав она не считаются более членом семьи своего ребенка и такое выселение предусмотрено нормами жилищного законодательства Российской Федерации. Так ли это? Как нам действовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Собственник дома может в судебном порядке снять лицо с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Распопова Н.М.
Юрист г. Тюмень

Выселение без предоставления иного жилого помещения (снятие с регистрационного учета) возможно только в том случае, если совместное проживание матери с детьми, в отношении которых она лишена родительских прав, признано судом невозможным.

Суд имеет право выселить родителей лишенных родительских прав из жилого помещения, в котором проживают их дети, только в том случае, если отдельно укажет на невозможность и недопустимость проживания их совместно с детьми. Лишение родительских прав само по себе не является основанием для выселения. При вынесении решения о выселении граждан, лишенных родительских прав, на основании того, что совместное проживание с детьми признано судом невозможным, названные граждане выселяются из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вадим
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6598

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних детей, один ребенок прописан с отцом, другой - с матерью. Отец умер. Его отчим подал в суд на выселение ребенка, мотивируя тем, что он там не проживает. Есть ли законные основания для такого выселения? На основании каких статей можно отстаивать права ребенка на жилье? Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №7290909

Моя мама подарила квартиру брату, в квартире прописана и проживаю более 5 лет я со своей семьей (муж, двое несовершеннолетних детей до 3-х лет). Брат тоже прописан в квартире как собственник, коммуналку не платит, живет с мамой. Может ли брат выселить и выписать меня и мою семью из подаренной ему квартиры? Прописывала меня мама добровольно, как члена своей семьи - дочь... Другого жилья мы не имеем.

• г. Новосибирск
Вопрос №8830422

В июле состоялся суд, где я ходатайствовал о выселении бывшей жены из квартиры где собственники я и мой несовершеннолетний сын (по 1/2). суд принял решение что бывшая жена как член семьи собственника (сын 14 лет) может проживать в квартире. Я в квартире не проживаю. С момента развода. Бывшая жена коммунальные услуги оплачивать отказывается. Могу ли я выселить ее за это по суду если она имеет в своей собственности квартиру? Место жительства ребенка по умолчанию - с мамой.

• г. Москва
Вопрос №18442084

В Крыму собственник прописал постоянно семью из четырех человек в частном доме: муж, жена, двое детей (оба несовершеннолетних). Эта семья создала невыносимые условия для жизни собственника, в силу чего он вынужден был уехать из дома. Может ли собственник выписать этих людей? Каким образом?

Вопрос №9888441

А подскажите пожалуйста, мой бывший муж выставил свой дом на продажу, но имеет ли он право продавать свое жилье, если в нем прописан наш общий несовершеннолетний (3 года) ребенок+ прописаны еще двое несовершеннолетних детей (его племянники). Это законно, что они так продают дом без выписки детей? Нужно ли мое согласие на продажу его жилья? Спасибо.

• г. Оренбург
Вопрос №10791792

Я болею хроническим туберкулёзом лёгких, жена моя ограничена в правах отец мой подал заявление в суд об лишение меня и моей жены родительских прав имеют ли они право лишить меня и мою жену?

• г. Кемерово
Вопрос №13406346

Скажите пожалуйста. Если я и члены моей семьи приобрели жилье на мат. капитал но оно оказалось не пригодным для проживания и по решению суда данное жилье было передано старому владельцу жилья. Имел право суд оставить мою семью без жилья в котором на данный момент моя семья зарегистрирована то есть прописана. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.