Вопрос о возможности привлечения к уголовной и административной ответственности за совершенное преступление

• г. Калязин

Если за совершонное преступление есть уголовные и административные статьи то могу я в заявлении в милицию написать чтобы привлекли виновного к уголовной и административной ответственности или надо выбрать только одно? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день. Если имеются признаки уголовно наказуемого деяния - подавайте заявление о возбуждении уголовного дела. Если ходе проверки факт совершения преступления не подтвердится и будет выявлен состав административного правонарушения - принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела и материал передается на рассмотрение в компетентные органы по рассмотрению административных правонарушений. С уважением, Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста когда пишешь заявление в прокуратуру мождно указывать статьи по которым я бы хотел привлечь виновных к ответственности или прокуратура сама их назначит?

Также если совершенное преступление предусматривает наказание по уголовным и административным статьям то мождно ли писать в заявлении чтобы привлекли за одно и тоже преступление к административной и уголовной ответственности?

Большое спасибо.

Как суд умудрился по одному делу завести 2 рассмотрения: уголовное и административное?

Ст 6 1.1 административный кодекс и статья 119 часть 1 уголовный кодекс.

Поставили на административный надзор. Совершал административные правонарушения. Вину признавал. Исполнил наказания по административным правонарушениям. Наказания начал исполнять до возбуждения уголовного дела и продолжил после возбуждения уголовного дела, так как не было прекращено административное производство. Привлекли к уголовной ответственности по статья 314.1 часть 2 за эти правонарушения. В суде мне повторно признавать вину?

Вопрос по административной амнистии 2017 г.

Пишут: Согласно проекту, амнистию могут получить предприниматели и граждане, нарушившие административное законодательство.

Предприниматели - это что значит? Все статьи: и административные, и уголовные или только административные?

Вас беспокоит Татьяна подскажите пожалуйста у нас после ДТП административный суд прощел но завтра следователь даст постановление о возбуждении уголовного дела и что дальше? Административное мы будем обжаловать а как уголовное если виновник понес административное наказание? То говорят что виновный два раза за одно дело не наказывается. Но т. к экспертизы сделали только на днях уголовное дело заводят. Кто теперь может отменить уголовное дело и какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я подавала заявление на уголовную ответственность, после было написано встречное заявление, чтобы человека не привлекали, так как я этого не желаю. Затем, мне пришло письмо, где было написано, что его привлекут к администрации ивной ответственности. У нас с этим человеком произошло примирение, протокол составлять не идем, так как я не хочу, чтобы его привлекали к административной ответственности. Как это можно остановить, если заявление о примирении пишется только на уголовное дело, а ему хитро перевели всё на административное дело?

В отношении моего мужа возбудили уголовное дело (покушение на сбыт). Сразу же его арестовали административно на 15 суток за употребеление наркотиков, но почему-то эти 15 суток не вошли в срок отбывания наказания, срок исчисляется у него с 26 февраля, хотя, фактически дело завели 12 февраля. Если есть такая практика, где можно засчитать административный срок в уголовный, то подскажите, пожалуйста, куда я могу написать, чтобы засчиталось. Еще я слышала, что, если возбуждено уголовное дело, то не имеют права арестовывать административно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение