Имеет ли право ОВИР ограничить мое временное пребывание в РФ до одного месяца, что они и сделали сейчас-это второй вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины (23 года), имею ли я право на временное проживание на территории РФ (г.С.Петербург), если моя мама гражданин РФ с 2001 г, имеет квартиру в собственности.2. Имеет ли право ОВИР ограничить мое временное пребывание в РФ до одного месяца, что они и сделали сейчас-это второй вопрос. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Статьей 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предусмотрены основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание. Иных оснований для отказа в выдаче разрешения не имеется.

Единственное, на что следует обратить внимание Вам - имеете ли Вы право на получение разрешения навременное проживание без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ или нет.

Для ограничения временного пребывания должны быть веские основания. Но вопросы продления или сокращения срока пребывания на территории РФ решаются ОВИР. При сокращении срока пребывания - потребуйте письменного и обоснованного ответа с указанием причин сокращения срока временного пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.