Имеет ли право ОВИР ограничить мое временное пребывание в РФ до одного месяца, что они и сделали сейчас-это второй вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины (23 года), имею ли я право на временное проживание на территории РФ (г.С.Петербург), если моя мама гражданин РФ с 2001 г, имеет квартиру в собственности.2. Имеет ли право ОВИР ограничить мое временное пребывание в РФ до одного месяца, что они и сделали сейчас-это второй вопрос. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Статьей 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предусмотрены основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание. Иных оснований для отказа в выдаче разрешения не имеется.

Единственное, на что следует обратить внимание Вам - имеете ли Вы право на получение разрешения навременное проживание без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ или нет.

Для ограничения временного пребывания должны быть веские основания. Но вопросы продления или сокращения срока пребывания на территории РФ решаются ОВИР. При сокращении срока пребывания - потребуйте письменного и обоснованного ответа с указанием причин сокращения срока временного пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданин России, взял в жены гражданку СНГ. Сейчас она проживает со мной на территори Санкт-Петербурга на основании разрешения на ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ. Для получения разрешения на ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОВИР требует от нее справку об ее доходах на основании постановления правительства №789 от 1 ноября 2002 г. При этом если поделить мой официальный доход на двоих, то он окажется меньше прожиточного минимума. Она пока временно не работает, т.к. не имеет права на работу. Подскажите пожалуйста, как нам решить нашу проблему. С уважением, Андрей.

Мой дядя (ныне покойный) являлся единоличным собственником квартиры.

После его смерти

(декабрь 2004 года) собственником квартиры

(август 2005 года) стала моя мама.

В этой квартире прописана бывшая жена моего покойного дяди (брак расторгнут еще до смерти дяди и права собственности на эту квартиру данная гражданка не имеет).

В сентябре 2005 года в этой квартире временно (на 6 месяцев) зарегестрирован некий гражданин.

Согласия на временную регистрацию моя мама, как собственник квартиры не давала (да и никто ее не спрашивал).

При каких обстоятельствах такая регистрация возможна и законна ли такая временная регистрация.

Заранее благодарен,

Юрий.

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я гражданин России, имею постоянную регистрацию в Петербурге. Моя жена гражданка Украины, имеет временную регистрацию в Петербурге. Моему сыну 3 года. Он родился в России, однако на момент его рождения (2000 год) и я, и моя жена были гражданами Украины. Сын тоже временно зарегистрирован в Петербурге.

Я принял гражданство России 29 июня 2002 года (до этого был гражданином Украины). По причинам, от меня не зависящим и не обсуждаемым, мой ребенок не получил гражданство РФ вместе со мной, что было бы очень желательно. Сейчас его гражданство не определено. Я рассчитывал, что моей супруге и ребенку будет просто получить вид на жительство и гражданство РФ, поскольку я – гражданин РФ.

Однако в ОВИРЕ мне сказали, что и жене, и ребенку надо получать разрешение на временное проживание. Причем ребенка, по мнению ОВИРА, надо вначале сделать гражданином Украины, потому что Украина считает его украинским гражданином от рождения, а на момент его рождения я был тоже гражданином Украины. Мне же кажется, что принятие ребенком украинского гражданства усложнит его положение и что, пока его гражданство неопределенно, ему легче стать гражданином РФ.

Кроме того, ОВИР требует на ребенка такие же документы, как и на жену: справку об отсутствии ВИЧ инфекций (кровь из вены), вензаболеваний (кровь из вены), фотографию и прочее, что трудно и болезненно делать трехлетнему ребенку.

Вопрос:

1.Есть ли у меня шанс не делать ребенку украинское гражданство (через разрешение на временное проживание или без) при подаче документов на разрешение на временное проживание? Можно ли обойти требование ОВИРА «определить гражданство ребенку» при подаче документов на разрешение на временное проживание?

2.Можно ли ребенку не делать болезненных анализов и фотографии?

3.Можно ли делать разрешение на временное проживание вначале жене, а потом ребенку, то есть отдельно?

Родион. Санкт-Петербург.

ОВИР Приморского р-на г. С-Петербурга отказывает мне во временной регистрации сроком на 1 год в собственной квартире в г. С-Петербург (я гражданин Республики Беларусь), ссылаясь на Правила регистрации иностранных граждан. Референт ОВИРа говорит, что возможна только регистрация на 3 мес. Насколько правомочен отказ ОВИРа в годовой регистрации и какой может быть выход в данной ситуации? Хотелось бы также получить консультацию (в С-Петербурге) по вопросу вида на жительство. Заранее благодарен за ответ.

В сентябре 2003 года я вышла замуж за гражданина Украины. В декабре мы переехали в Санкт-Петербург. Сейчас он получает разрешение на временное пребывание. Имеет ли он право на работу после получения данного разрешения? Или следует ждать получения разрешения на временное проживание? Как можно ускорить процесс, имея ввиду то, что он является супругом гражданки РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на вопрос №125548. Теперь у меня возникли новые вопросы. Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран.

Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в

Московской области в г. Климовске. В квартире на данный момент никто не прописан постоянно, но я временно (1 год) зарегистрировалась в этой квартире, на основании которой мужу выдали временную регистрацию по месту пребывания. Квартира оформлена в мою собственность. Вопросы: 1) попадает ли мой муж под указ об упрощении получения гражданства РФ, 2) нужно ли ему оформлять временное проживание на территории РФ (или он с временной регистрацией может подавать документы на гражданство), 3) если ему нужно оформлять временное проживание - может ли он это сделать, если в квартире никто постоянно не прописан, а у меня временная регистрация, или нам лучше оформить половину собственности (квартира куплена в совместном браке) на мужа (т.е. может ли мой муж подавать док-ты на временное проживание на своей собственности)? Как нам лучше поступить? ..и еще коротенький вопрос - с нас взыскали штраф (500 р) за опоздание с регистрацией и инспектор ОВИРа сказала нам, что если мой муж получит еще одно административное взыскание, его выгонят из страны без права получения временной регистрации - неужели это правда? Заранее благодарна.

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение