Как стать собственником дома, который не хотят наследники? Как и куда обратиться для этого?

• г. Омск

Наследники не хотят вступать в наследование домом после смерти собственника. Другая семья прожила в доме 18 лет. Хотела бы стать собственником. Слышала, что это можно сделать. Как? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Почему не хотят?

Это лучший ответ

Если в наследство никто не вступит оно станет вымороченным, государственной собственностью. С вопросом о его приобретении придется обращаться в администрацию.

Есть возможность через суд признать право собственности по приобретательской давности. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). ст. 234 ГК РФ