Гражданство ребенка, рожденного в Узбекистане от родителей с разными гражданствами

• г. Ташкент

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительство в Республике Узбекистан, родившийся на территории Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан. (ст.15 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНО ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН) А как обстоит дело если родители ребенка граждани двух разных стран, папа гражданин РФ, а мама гражданка Казахстана. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае- вопрос о гражданстве ребёнка решается по соглашению родителей,исходя из их гражданства

Спросить
Пожаловаться

"А как обстоит дело если родители ребенка граждани двух разных стран, папа гражданин РФ, а мама гражданка Казахстана." Теперь понятно.

Уважаемая Татьяна. Вопрос надо было задавать корректно, чтобы было понятно отвечающему.

=======================================

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя постоянно проживали за рубежом, гражданство ребенка, родившегося за границей, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

http://www.defacto.kz/

Спросить
Пожаловаться

Друг (папа) хочет забрать ребенка и воспитывать его на территории республики Узбекистан, он гражданин Узбекистана а я гражданка РФ. Мы не состоим в законном браке. 1)Сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана, если ребенок родился на территории РФ.2) сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана если он родился на территории республики Узбекистан.

Я гражданин Республики Узбекистан имею вид на жительство. В конце 2016 получу гражданство рф. Дочь не совершеннолетняя, находится на территории Республике Узбекистана. Могу ли я вывести ребёнка если мать не могу найти и ребёнок проживает с моими родителями в Узбекистане. Какие документы мне надо сделать?

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Имеет ли ребенок рожденный и уже имеющий гражданство США, право на получение гражданства и паспорта республики Узбекистан, отец которого является гражданином США, мать гражданка республики Узбекистан?

Я, Чунин Евгений Михайлович,13.09.1954 г.р.,проживал на территории республики Таджикистан с момента рождения по 20.07.1999 г. После распада СССР я не являлся и не являюсь в настоящее время гражданином республики Таджикистан, по вопросу гражданства не обращался. Прибыл на постоянное место жительство в республику Узбекистан 11.03.1999 г. и по вопросу приобретения гражданства республики Узбекистан не обращался и не являюсь гражданином Узбекистана. Уважаемая служба! Прошу Вас, определить мою гражданскую принадлежность, и на основании изложенного могу ли я стать гражданином РФ,могу ли я обратиться в посольство РФ в Узбекистане с заявлением о принятии меня в гражданство РФ и по какой статье федерального закона? С огромным уважением Чунин Евгений Михайлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Я, российская гражданка, вышла замуж за гр-на Узбекистана. Гражданства Узбекистана у меня нет, вида на жительство тоже. Мне предложили сделать вид на жительство. Повлечет ли это отказ от российского гражданства, ведь Узбекистан не признает двойного гражданства?

2. Скоро я жду ребенка. По российскому закону - вне зависимости от места рождения ребенка и при наличии хотя бы одного родителя - гражданина РФ, ребенок является гражданином РФ. Но и по узбекскому закону, если ребенок рождается от родителей, один из которых гражданин Узбекистана, и где бы он ни родился, автоматически становится гражданином Узбекистана. Как же быть в этой ситуации? Чей закон будет главнее? Не потребует ли Узбекистан вернуть моего ребенка в Узбекистан, если я к тому времени надумаю уехать в Россию? А если ребенок родится в Узбекистане, то смогу ли я его вывезти в Россию, т.к. в узбекском законодательстве много препонов к этому?

3. Выезд за пределы Республики Узбекистан иностранных граждан также сопряжен с трудностями. В национальный паспорт вклеивают стикер. Но в российских паспортах не разрешено ничего вклеивать и ничего записывать. Будет ли мой паспорт действителен на территории России?

Родился в республике Узбекистан, с 4 летнего возраста не проживаю на территории республики Узбекистан. Имею гражданство рф. Отслужил в армии России и в органах внутренних дел рф. Недавно выяснилось что я до сих пор по какой то причине не лишился гражданства Узбекистана. Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение