Не возникнет ли в связи с ее гражданством проблем, когда она будет продавать мою квартиру?

• г. Москва

1.Я купила квартиру в Москве. Прописана в Екатеринбурге. Могу ли я прописаться в своей новой квартире, не выезжая в Екатеринбург? Что для этого нужно?

2. Может ли моя мать получить от меня доверенность на право распоряжаться моим имуществом (квартирой в Екатеринбурге), если она является гражданкой Украины? Не возникнет ли в связи с ее гражданством проблем, когда она будет продавать мою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соотвествии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в приобретенном объекте недвижимости в жилищной свере. В настоящий момент возмождность снятия с регистрационного учета предыдущего места жительства существует, для чего Вам будет необходимо при оформлении регисрации по месту нахождения недвижимости в Москве (в заявлении) указать, что просите снять с учета в городе Екатеринбурге и зарегистрировать в Москве.

Поскольку выдача доверенности – односторонняя сделка, то Вы вправе выдать доверенность на продажу принадлежащей квартиры своей матери. Оформление доверенности производиться нотариально, при этом присутствие лица которому Вы доверяеете не обязательно (матери), единственно Вам необходимо сообщить нотариусу Ф.И.О., некоторые нотариусы указывают реквизиты документа удостоверяющего личность (паспорта) и место регистрации.

Считаю, что проблем с гражданством Вашей матери быть не должно, т.к. ее гражданство не имеет отношение к Вашим правам на принадлежащую вам собственность, т.к. продавцом в любом случае будете Вы, а вот договор от Вашего имени будет подписывать доверенное лицо – мать, действующая на основании доверенности.