Изменение актовой записи в связи с отсутствием документов и спорами об установлении отцовства - нужен ли судовой процесс?

• г. Москва

Считается ли законным изменения в актовой записи в связи с извещением об установлении отцовства из другой области если:

1. Орган ЗАГСа по месту рождения не может предоставить документ подтверждающий установление отцовства. (извещение или судебное решение)

2. Орган ЗАГСа области на который ссылаются в ЗАГСе по месту рождения отрицают установление отцовства через их орган.

Установления отцовства по факту тоже не было. Это либо ошибка, либо афера... Как мне это доказать? Требуется ли суд для изменения актовой записи в изначальное состояние?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить актовую запись в судебном порядке. В качестве подтверждающего документа в ЗАГС обычно предоставляется решение суда.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.