Изменение актовой записи в связи с отсутствием документов и спорами об установлении отцовства - нужен ли судовой процесс?

• г. Москва

Считается ли законным изменения в актовой записи в связи с извещением об установлении отцовства из другой области если:

1. Орган ЗАГСа по месту рождения не может предоставить документ подтверждающий установление отцовства. (извещение или судебное решение)

2. Орган ЗАГСа области на который ссылаются в ЗАГСе по месту рождения отрицают установление отцовства через их орган.

Установления отцовства по факту тоже не было. Это либо ошибка, либо афера... Как мне это доказать? Требуется ли суд для изменения актовой записи в изначальное состояние?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить актовую запись в судебном порядке. В качестве подтверждающего документа в ЗАГС обычно предоставляется решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! Государственная регистрацияустановления отцовства производится, как правило, после государственной регистрации рождения ребёнка. Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГСА по месту жительства отца или матери ребёнка, либо по месту государственной регистрации рождения ребёнка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Какие факты являются основаниями для государственной регистрации установления отцовства или факта признания отцовства?

Было сделано установление отцовства, документ на руках. Свидетельство о рождении будет получено не известно когда, сказали сотрудники ЗАГСа, так как неизвестно когда новое свидетельство о рождении придет из Сочи. Можно ли на основании установления отцовства подать на алименты? Старое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства (выданное в ЗАГС) на руках.

Мне нужно получить от органов ЗАГСа по месту рождения (сейчас проживаю в другом городе)

копию актовой записи о моем рождении, где будет указано, по какому извещению были внесены изменения в актовую запись об установлении отцовства...

Знаю что это делается через суд, но вопрос каким образом? Нужно писать заявление или иск?

В ЗАГСе в 2003 г в книге актов об установлении отцовства была сделана ошибка в дате рождения матери! Теперь получается я должна оплатить запрос в г.Грозный для установления моей даты рождения. По всем документам дата правильная. Правомерны ли действия работников ЗАГСа и кто должен оплачивать их ошибку?

Загс забрал оригинал решения суда по установлению отцовства при выдаче свидетельства об установлении отцовства. Выдал копию заверенную Загсом. Законно ли поступили органы Загса. Ведь оригинал любого документа остается на руках у человека. Загс не отдает оригинал.

Ответьте пожайлуста на такой вопрос:

В соответствии со ст.49 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Здесь написано - для не состоящих в браке - по заявлению, а состоящие в браке тоже могут установить отцовство по заявлению или этот вопрос тогда решается только через суд?

Надеюсь на скорейший ответ, спасибо за ваше внимание!

ЗАГС отказал в государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда. Суд обязал ЗАГС по месту первой регистрации ребёнка и по месту прописки и месту жительства десятимесячного ребёнка внести изменения в свидетельство о рождении об отце ребёнка. Суд был в городе где живёт отец ребёнка. ЗАГС по месту жительства ребёнка отказал ссылаясь на ст. 49, 54 Федерального закона номер 143-ФЗ от 15.11.1997 Об актах гражданского состояния гос. регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства производится органом записи актов граджанского состояния по месту вынесения решения суда. Законно ли это. И если нет, то как дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажи пожалуйста могу ли я нотариально заверенную копию с копии решении суда об установлении отцовство предоставить в загс для получения нового свидетельство о рождении и свидетельство о установления отцовства. Заранее спасибо.

Нужно ли после установление факта родства (например установления отцовства) менять документы? То есть если в графе отец было имя неправильное в результате ошибки, а в суде доказать лишь факт отцовства.

Как я понял, установление отцовства можно сделать через ЗАГС.

У ребенка в графе отец стоит прочерк, но отчество по первому браку жены. Могут при этом возникнуть трудности при установлении отцовства. И можно ли поменять отчество, фамилию при установлении отцовства в ЗАГСЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение