Аренда земельного участка и пожизненное право пользования земельным участком, в чем разница и преимущество? Спасибо.

Оксана Николаевна
• г. Москва
Вопрос №74755

Аренда земельного участка и пожизннное право пользования земельным участком, в чем разница и приемущество?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.02.2003, 16:48

ГК РФ не содержит понятия "пожизннное право пользования земельным участком", вероятно, Вы имели в виду сервитут или право постоянного бессрочного пользования земельным участком? Уточните, пожалуйста. Разница же между арендой и правом постоянного бессрочного пользования такова - в соответствии с ГК РФ, аренда - срочный и возмездный договор, бессрочное пользование - бессрочный и - как правило - безвозмездный.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Отказ в выделении земельного участка и незаконная "приватизация" соседа.

Подали заявление в Администрацию на предварительное согласование выделения земельного участка в размере 10 соток под частным домом, собственность на дом зарегистрирована. Пришел отказ. Одна из причин - поданая схема участка пересекается с соседним участком, который уже стоит на кадастровом учете в Росреестре. История такова, что наш дом существует с 1917 года и всё это время вокруг него стоял старый забор, ограничивающий огород. В техпаспорте на наше домовладение есть схема с указанием земельного участка 10 соток. Рядом с нашим домом ранее был городской мусорник. В 2020 году на мусорнике появилось объявление о продаже участка земли. И такое же объявление повесили на нашем заборе. Оказалось, что кто-то очень умный "прихватизировал" часть нашего огорода до сарая, стоящего примерно посередине огорода, и уже продает этот участок. От наших бывших 10 соток остались только 7. То есть кто-то оформил в Росреестре участок под мусорником + часть нашего огорода. В Администрации сделали удивленное лицо и сказали, что якобы они не знали, что в нашем доме кто-то живет и земля занята. На наш вопрос, что забор-то стоит и свет в доме по вечерам горит, значит тут люди живут и пользуются огородом, сказали, что, мол, заборы ставят кто попало и где попало. Раз на учете участок не числится, значит земля свободная. Вопрос. Если мы сейчас подадим заявление на выделение участка в размере оставшихся 7 соток, оформим его в собственность, сможем ли мы после этого подавать в суд на возврат нам еще 3 соток, которые незаконно захватил владелец соседнего участка? Или нужно сразу подавать в суд на 10 соток и требовать возврата? Каковы шансы вернуть этот кусок?

Наталья
• г. Москва

Ипотечное

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

Аренда земельного участка

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка (сельскохозяйственного назначения) если по условиям договора расторжение договора по согласию сторон, а арендодатель хочет продать зем. участок?

₽ VIP

Правомерны ли эти сборы или каков механизм для их законного сбора?

Приобретены апартаменты. Земля находится в аренде у застройщика. Создана УК афиллированными лицами, которая собирает платежи за аренду земли с собственников апартаментов. Правомерны ли эти сборы или каков механизм для их законного сбора?

• г. Белгород

Приобретение земельного участка.

Собираюсь приобрести Земельный участок. В выписке ЕГРН стоит особая отметка Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 03.06.2021; реквизиты документа-основания: воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ выдан: Государственная Дума; постановление Правительства РФ "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" от 11.03.2010 № 138 выдан: Правительство РФ; приказ.

Министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении Порядка установления границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах" от 09.11.2010 № 243 выдан: Министерство транспорта.

Российской Федерации; текстовое и графическое описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территории, перечень координат характерных точек границ таких зон от

03.08.2016 № б/н выдан: ООО "Белгородземпроект"; письмо ООО «Международный аэропорт Белгород» от 02.03.2017 № 176 выдан: ООО «Международный аэропорт Белгород». вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса.

Российской Федерации; срок действия: c 03.06.2021; реквизиты документа-основания: постановление.

Правительства Российской Федерации "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от

24.02.2009 № 160 выдан: Правительство Российской Федерации; карта (план) объекта землеустройства от

27.07.2015 № б/н выдан: АО "Воронежское аэрогеодезическое предприятие"; письмо филиала ПАО

"Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - "Белгородэнерго" от 29.03.2016 №

БЛ/25/2903 выдан: Филиал ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» -

«Белгородэнерго»

Стоит ли приобретать такой участок.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение