В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения.

• г. Москва

Такая ситуация. Суд вынес постановление о сроке лишения водительских прав на 4 месяца с формулировкой - "в течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством".

Временное Разрешение не сдавал, т.к. при изъятии ВУ, на Временном Разрешении инспектором было записано - "не более двух месяцев", с момента вступления Постановления в законную силу. С момента нарушения прошло 6 месяцев (заседание суда откладывалось по не зависящим от меня обстоятельствам, инспектор на заседание не явился), с момента вынесения постановления 4 месяца. В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения. Насколько правомерны действия ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Андрей. По этому поводу уже очень давно идут споры и однозначно ответить вряд ли получится. Лично мое мнение по этому вопросу: незаконно, как и фраза в постановлении судьи "течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством". Если необходим практический совет, то попробуйте повторно обратиться в ГИБДД указав, что временное удостоверение Вами утеряно и сдать его не было возможности. Если не поможет - требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Меня в августе задержали. Экспертиза признала алкогольное опьянение. Мне было выдано ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ сроком на 3 месяца. Дата прописана в самом разрешении. Было заседание суда (правда без моего участи, но это не важно) и было вынесено решение:

Постановление от 28 сентября 2006 года. Гражданина ХХХ признать виновным в по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортнымсредством сроком на 1 год 6 месяцев ___Срок лишения специального права управления транспортными средствами исчислять согласно ст.32.7 КП РФ об АП___Исполнение возложить на ОГИБДД УВД СЗАО Москвы.

НЕДАВНО узнал что срок лишения начинается с момента сдачи ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ! Прошло уже пол-года. Временное разрешение до сих пор находится у меня. Подскажите пожалуйста. Действительно ли срок начнется с того момента когда я сдам это ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ или срок исчисления лишения прав исчисляется с момента вынесения постановления о лишении прав?

КРФоАП Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Где правда?

Водителя лишили права управлять транспортными средствами на 2 года за отказ пройти освидетельствование в августе 2011 года. В постановлении суда есть такая фраза Временное разрешение должно быть сдано в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отклонения от сдачи временного разрешения течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения.

Правильно ли понимаю, что срок лишения права управления автомобилем будет считаться не с августа 2011 года, а только с момента сдачи временного разрешения?

P.S. Временное разрешение не сдано до сих пор.

07 октября 2012 г.был остановлен сотрудниками ДПС, находился в алкогольном опьянении. Составили протокол, выдали времянку. 18 отября 2012 г. был суд, лешили прав на 1,6 года. Времянку не сдал (в ней написано, что действует 30 дней). В постановлении суда написано: что в соответствии со ст. 32.7 КоАП Р.Ф. временное разрешение на право управления должно быть сдано в орган ГИБДД в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления олишении права управления ТС; течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления, а в случае уклонения лица, лишенного права управления ТС,от сдачи временного разрешения-со дня сдачи либо изъятия временного разрешения на право управления после вступления в законную силу постановления суда

ВОПРОС: С какого времени (числа), идет срок лишения меня прав? И идет ли срок вообще?

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

Меня лишили водительских прав на 1,5 года. По прошествии 6-ти месяцев я сдал временное разрешение, таким образом инспектор назначил дату выдачи прав через 1,5 года с момента сдачи временного разрешения. Сдать временное разрешение в решении суда не требовалось, во временном разрешении срок его действия заканчивался в "момент вступления в законную силу решения суда", т.е в моем случае через 10 дней, т.к. жалобу я не подавал. Я не был задержан в течение 6 месяцев ни одним инспектором ГИБДД и не отказывался сдать временное разрешение, т.к. за рулем не был весь этот период. Фраза упомянутой статьи "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения..." применяется именно для тех лиц, которые "уклоняются" от сдачи упомянутого разрешения, т.е. отказ лица сдать разрешение без уважительных причин. Кроме того в решении суда нет срока, в течение которого я должен сдать временное разрешение. Что в моем случае является фактом "уклонения от сдачи временного разрешения", о котором идет речь в статье 32.7 КОаП РФ? Где регламентирован срок, в течение которого я должен здать временное разрешение, чтобы не являться "уклонистом"?

Меня лишили прав за управление ТС в нетрезвом виде. Выдали временное разрешение, действительное до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. На суд я не явился, но получил заказное письмо о том, что лишён права управления ТС на срок 1,5 года. О сдаче временного разрешения меня никто не уведомлял. Но услышал совсем недавно, что его необходимо сдать, в противном случае срок не пойдёт. Ссылаясь на ст. 32.7 действительно срок не пошёл или нет?

В соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об администртивных правонарушениях срок лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Срок лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Временное разрешение на право управления транспортными средствами действительно только до вступления постановления в законную силу. Временное разрешение Вам необходимо возвратить в орган его выдавший.

8 февраля 2007 г.

Меня лишили прав за управление ТС в нетрезвом виде. Выдали временное разрешение, действительное до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. На суд я не явился, но получил заказное письмо о том, что лишён права управления ТС на срок 1,5 года. О сдаче временного разрешения меня никто не уведомлял. Но услышал совсем недавно, что его необходимо сдать, в противном случае срок не пойдёт. Ссылаясь на ст. 32.7 действительно срок не пошёл или нет?

В соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об администртивных правонарушениях срок лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Срок лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Временное разрешение на право управления транспортными средствами действительно только до вступления постановления в законную силу. Временное разрешение Вам необходимо возвратить в орган его выдавший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было нарушение пдд. За нарушение - лишение прав. Выдали временное разрешение на управление ТС 24.06.2009 года, в котором прописано, что оно сроком на два месяца. При этом 24.07.2009 втупило в законную силу Постановление суда о лишении водительских прав на 4 мес. Таким образом, ТС не использовалось мною с 24.07.2009 года. Временное разрешение сдано не было. 24.11.2009 истек срок лишения прав. Но мне отказывают в выдаче в/у по причине не сдачи временного разрешения. Законно ли это? Ведь в КоАП сказано, что исчисление срока лишения прав - с момента вступления в законную силу постановления. Также там нигде не предусмотрена моя обязанность по сдаче временного разрешения. Спасибо.

Был лишен прав, сегодня пришло время забирать, пришел в ГАИ с документами: паспорт, мед осмотр и временное удостоверение, мне сказали что я должен был сдать его сразу же после суда хотя судья мне ничего не объяснил по этому поводу и сказали ждать еще месяц для того чтоб забрать права, дома нашел постановение суда в нем написано следующее:

Разъяснить что согласно ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях лицо, лишенное специального права, обязано сдать временное разрешение на право управления транспортным средством в Гибдд при в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

(специального разрешения) или иных документов.

Да есть вина не ознакомился с постановлением и не сдал во время времянку. Так вот вопрос обязан ли я еще ждать месяц для того чтоб забрать свои права?

Ув. юристы! 26.10.2009 года я совершила правонарушение, в Карагайском районе, выезд на полосу встречного движения. У меня на месте сотрудники ДПС изъяли водительские права, выдав временное разрешение на право управления транспортным средством, сроком действия до 26.12.2009 года. 11.12.2009 года состоялся суд, где решением суда меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца. 13.01.2010 года мне пришло письмо с требованием сдать временное разрешение на право управления транспортным средством, и только с момента сдачи будет учитываться срок лишения. Правомочно ли это? На временном разрешении ведь указана дата до которой оно действительно. С какого срока в моем случае должно вступать в силу решение суда? Какого числа и где мне должны вернуть водительские права? Я проживаю в Краснокамске, а правонарушение и изъятие прав было в Карагайском районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение