В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения.

• г. Москва

Такая ситуация. Суд вынес постановление о сроке лишения водительских прав на 4 месяца с формулировкой - "в течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством".

Временное Разрешение не сдавал, т.к. при изъятии ВУ, на Временном Разрешении инспектором было записано - "не более двух месяцев", с момента вступления Постановления в законную силу. С момента нарушения прошло 6 месяцев (заседание суда откладывалось по не зависящим от меня обстоятельствам, инспектор на заседание не явился), с момента вынесения постановления 4 месяца. В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения. Насколько правомерны действия ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Андрей. По этому поводу уже очень давно идут споры и однозначно ответить вряд ли получится. Лично мое мнение по этому вопросу: незаконно, как и фраза в постановлении судьи "течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством". Если необходим практический совет, то попробуйте повторно обратиться в ГИБДД указав, что временное удостоверение Вами утеряно и сдать его не было возможности. Если не поможет - требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде. Удачи.