Как без официального оформления помочь дочке с мужем при покупке квартиры и избежать раздела в случае развода?
₽ VIP

• г. Москва

Дочка с мужем покупают квартиру, которая будет оформляться на кого-то из них. Я хочу им помочь материально, но уберечь эту сумму от раздела, если вдруг у них случится развод и придется делить собственность.

Как это селать грамотно, но без официального оформления дарственной? Т.к. не хочется обижать зятя подозрениями, да и дочке тоже не хочется говорить, хотелось бы просто как-то так передать эти деньги, чтобы эта сумма всегда считалась дочкиной, а не совместно нажитой. Может достаточно открыть счёт на её имя и положить туда эти деньги от меня? Это будет считаться, что деньги только её? Или еще может быть как-то можно сделать? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Елена! Как вариант можете оформить у нотариуса договор дарения денежных средств.С уважением,

Официального оформления договора Вам не избежать. Если Вы положите деньги на счет на имя дочки, то они как раз станут их совместно нажитым имуществом. Все деньги, появившиеся в их браке, независимо от того, на счете кого из супругов они находятся, являются совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Квартира, купленная на совместно нажитые деньги, тоже будет совместно нажитая.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения :

" 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может

быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных

пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения,

символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения

правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен

в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает

три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор

дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит

государственной регистрации."

Вам нужно не просто оформлять договор дарения денег (при чем лучше удостоверить нотариально), чтобы иметь впоследствии четкое доказательство, но и надо заключать этот договор дарения непосредственно в день покупки дочерью квартиры (или дарение накануне). При этом продажная цена квартиры в договоре купли-продажи на дочь должна совпадать с переданной Вами в дар суммой (а то обычно ведь в договоре пишут сумму по БТИ).

Вообще-то лучше всего Вам приобрести квартиру на свое имя, а потом подарить дочери. Вот тогда точно никаких проблем не будет. И про "неудобно обижать зятя" разговор совершенно неуместен. А потерять свои деньги, и потом отдать зятю 1/2 долю квартиры удобно? Поговорите с ними откровенно и оформляйте все правильно!