Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до декабря 2015 года,

23.07.2015, 23:01
• г. Шатура
Вопрос №7477691

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до декабря 2015 года, с июля 2015 ухожу на больничный по беременности и родам со вторым ребенком. Как будет рассчитываться больничный лист и отпуск по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Пособие будет рассчитано так же,как и на первого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Талия
07.07.2016, 22:39
• г. Казань
Вопрос №10980798

С 1 марта 2015 г.я ушла в декрет (больничный по беременности и родам) который продлился до 4 августа 2015 г. (Осложненные роды). С 5 августа 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет...

С 1 сентября 2015 г. вышла на работу на неполный рабочий день... 30 июня 2016 г. последний рабочий день.

С 1 июля 2016 г. продолжила отпуск по уходу за ребенком, который закончится 8 ноября 2016 г.

В марте 2017 г. собираюсь выйти в декрет со второй беременностью (больничный по беременности и родам)

Интересует за какие года будет рассчитываться декретные и пособие по уходу за ребёнком.

15.05.2017, 14:31
• г. Калуга
Вопрос №12528626

Сотрудница вышла из декретного отпуска в марте 2016 года. Сейчас в 2017 году в октябре ей опять уходить в декретный отпуск. Как правильно рассчитать больничный лист, если полный год только 2016 г, а 2014-2015 г-декретный отпуск.

23.03.2015, 13:00
• г. Новочебоксарск
Вопрос №6376956

Родила детей погодок. Работаю преподавателем, ежегодный отпуск 56 дней. При первой беременности отработала весь учебный год, отпуск по беременности и родам с 10.05.2012, после ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет, с 29.04.2013 больничный по беременности и родам второй ребенок), затем использовала ежегодный отпуск за 2012 год. сейчас вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу до трех лет. В сентябре, с началом учебного года планирую выйти на полный рабочий день. Дают ли два больничных листа по беременности и родам за 2012 и 2013 года мне право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 2015 году, т.е в июле 2015 года прервать отпуск по уходу до 3 лет, взять ежегодный оплачиваемый, и с сентябре уже выйти на полный рабочий день. Если такое право есть, то какой будет продолжительность отпуска, как будут рассчитываться отпускные, и на какие нормативы, статьи, пункты и.т.п я могу ссылаться подавая заявление.

11.09.2017, 21:22
• г. Надым
Вопрос №13150233

Прошу прощение за назойливость! Ухожу в декрет с 01.10.17. Работаю в организации с декабря 2015 года, по наст. Время. Т.е расчетный период будет 2015-2016.

С 2012-июль 2015 года работала в другой организации. Я поняла, что для отпуска по Бир я не могу менять года, так как ранее не была в декрете, но могу заменить года для отпуска по уходу за ребёнком. Роды в декабре 2017, если я беру отпуск по уходу в 2018 году, то я могу только 1 год заменить 2017?

Специалист пишет что 2017 могу заменить на 2014, но как, если 2 предшествующих года это 15 и 16?

29.11.2017, 19:40
• г. Омск
Вопрос №13540158

Ухожу 18 декабря 2017 в отпуск по беременности и родам, в 2013 года у меня родился первый ребенок и в июле 2015 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 - х лет на полную нагрузку. Какие года возьмутся для расчета отпуска по беременности и родам и можно ли взять 2017 год до 18 декабря до ухода в отпуск т.к доход в 2017 году хороший.

07.12.2015, 01:00
• г. Москва
Вопрос №9000278

Устроилась на работу 29.03.11.С марта по конец июля 2011 в каждом месяце были больничные. В августе 2011 г ушла на больничный по беременности и родам. С октября 2011 заявление по уходу до 1,5 лет за ребенком. С мая 2012 написала заявление о досрочном выходе на работу. На работу не вышла т.к была на больничных до августа 2012 г. С августа 2012 г. ушла на больничный по беременности и родам. С октября 2012 г. заявление по уходу за детьми до 3 х лет. С декабря 2014 г вышла на работу. В октябре 2015 г.уволилась по собств. Желанию. За время работы с декабря 2014 г по июль 2015 в каждом месяце были больничные, а июля по октябрь 2015 все время на больничных. Положена ли мне компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск и как ее рассчитать, если за все годы не было ни одного проработанного полностью месяца без больничного? Заранее благодарна.

Нею.

30.11.2014, 21:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5516402

В ноябре 2014 года я вышла в декрет, роды будут в 2015 году в январе, пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет будет рассчитываться исходя из заработка за 2013 и 2014 годов? Или же как мне сейчас рассчитывали пособие по беременности и родам исходя из 2012 и 2013 годов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение