Как получить права на бетонный гараж без документов - советы и рекомендации

• г. Москва

17 лет назад был куплен бетонный гараж в Москве. Собственности на гараж нет. Разрешение на строительство официальное было в 1990 году на крытую стоянку. Сейчас там уже более 17 лет бетонные гаражи. Документов практически не осталось. Сейчас начинают сносить гаражи в нашем районе. В кадастре нас тоже нет. Чья земля не понятно. Какие документы где и у кого запрашивать? Что надо сделать чтоб сохранить гараж или получить за него компенсацию или оформить его в собственность. И попадаю ли я под закон статья 234 ГК РФ о Приобретательной давности и под статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ?

Ответы на вопрос (5):

У Вас не забирают гараж, земля муниципалитета, можете его переносить сами и освободить землю, все вопросы решайте с муниципалитетом. 131 и 132 - касается подачи иска, 234 не причем, так как право собственности у Вас не оспаривают.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заявить иск о признании права собственности, истребовать необходмые документы. Но опять же нужно в каждом конкретном деле разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Префектура заинтересована снести гаражи. И продать землю. Не предъявляя не одного документа на нее. Гараж не забирают, его хотят снести. А из чего вы исходите что земля принадлежит Префектуре, если в кадастре ее нет?

Спросить
Пожаловаться

Лана !

Да под приобретательскую давность попадаете, у вас более 15 лет в собственности - 234 ГК РФ. Можно в судебном порядке признавать права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. К примеру гараж признают в собственность. А как правильно работать с землей на которой он стоит? Как ее правильно оформить ее в собственность или аренду? Префектура будет заинтересованна снести в любом случае. А хотелось бы сохранить там гараж. Удобно его иметь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК.

Цель:

Оформить гараж в собственность.

На руках имею документы:

- свидетельсво на право владения гаражом, выданное председателем ГСК

- расписка от прдавца в получении денег за гараж

- квитанцию об оплате взносов

Аренда земли ГСК продлена в 2012 году на 10 лет.

Почти все гаражи в ГСК с подвалом из-за особенностей (построены на уклоне). У меня ещё и с погребом.

Ж/бетонный фундамент в гараже на 2/3 уже был построен прежним хозяином, хочу рекуонструировать и сделать его полностью бетонным.

Связь с продавцом есть.

Вопросы:

1. Могу ли я построить в ГСК, где все гаражи дерев/металлические вместо своего гаража кирпичный?

2. Смогу ли оформить его потом в собственность?

3. Если нельзя то, могу ли построить ж/бетонный фундамент и сверху д/м гараж, чтобы потом оформить в собственность?

Пробовал оформить в собственность как есть. Столкнулся с получением кадастрового паспорта. В его выдаче отказали, поскольку д/м гараж - движемое имущество.

У меня стоит бетонный гараж с 2002 г. рядом с ЛЭП,

документов на него нет, дедушке бетонные плиты выдали под зарплату.

В феврале администрация наклеяла на гараж уведомление о сносе незаконно установленного гаража.

Подскажите, пожалуйста, мне сейчас лучше заняться регистрацией гаража, а потом идти в администрацию искать землю или мне сейчас демонтировать гараж и потом обращаться в администрацию по поводу земли?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

В 1995 г было разрешение на строительства гаража, аренда земли. 1996 гараж построили но не оформили, умерли родители.2019 через суд оформил гараж на себя (сын). хочу оформить землю в собственность как сделать.

Выдали землю под строительство гаража. Разрешение под строительство сказали не нужно. Гараж я построил. Теперь хочу взять землю в собственность. В администрации района сказали что прежде нужен паспорт гаража (чтоб гараж был в собственности). Как это всё делается?

В 1986 году моему отцу, как работнику, администрацией предприятия был выделен участок земли, находившейся в юрисдикции подшефного колхоза, под строительство гаража. Гараж был построен и с того времени использовался нашей семьёй по прямому назначению непрерывно. Документов, как на землю, так и на строение не выдавалось. В 1997 году завод был упразднён. Ни каких документов на гаражи, при этом, в архив администрации города, передано не было. В 2020 году отец умер. Каким образом мне следует поступить, чтобы оформить гараж в собственность на себя или мать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж построен в 1979, есть разрешение на строительство гаража. В 2004 оформляли в собственность и только гараж (сказали что землю не надо, т.к. земля и так дана под строительство гаража). Надо ли сейчас оформлять отдельно землю под гаражом в собственность?

Покупаем гараж но на него нет никаких документов, ни кадастрового номера ни свидетельства о собственности. Гараж в гаражном кооперативе. Первый владелец гаража не оформлял его. Второй покупатель, то есть у кого мы сейчас его покупаем тоже не заморачивался. А мы хотим чтобы строение было удинам в собственности. А кадастрового номера нет, что нам делать? Какие документы нам нужны от председателя чтобы поставить его на кадастровый учёт, чтобы он был в собственности. Земля на косой стоит гараж является собственность гск.

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение