Как получить права на бетонный гараж без документов - советы и рекомендации

• г. Москва

17 лет назад был куплен бетонный гараж в Москве. Собственности на гараж нет. Разрешение на строительство официальное было в 1990 году на крытую стоянку. Сейчас там уже более 17 лет бетонные гаражи. Документов практически не осталось. Сейчас начинают сносить гаражи в нашем районе. В кадастре нас тоже нет. Чья земля не понятно. Какие документы где и у кого запрашивать? Что надо сделать чтоб сохранить гараж или получить за него компенсацию или оформить его в собственность. И попадаю ли я под закон статья 234 ГК РФ о Приобретательной давности и под статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ?

Ответы на вопрос (5):

У Вас не забирают гараж, земля муниципалитета, можете его переносить сами и освободить землю, все вопросы решайте с муниципалитетом. 131 и 132 - касается подачи иска, 234 не причем, так как право собственности у Вас не оспаривают.

Вам необходимо заявить иск о признании права собственности, истребовать необходмые документы. Но опять же нужно в каждом конкретном деле разбираться.

Префектура заинтересована снести гаражи. И продать землю. Не предъявляя не одного документа на нее. Гараж не забирают, его хотят снести. А из чего вы исходите что земля принадлежит Префектуре, если в кадастре ее нет?

Лана !

Да под приобретательскую давность попадаете, у вас более 15 лет в собственности - 234 ГК РФ. Можно в судебном порядке признавать права собственности.

Спасибо. К примеру гараж признают в собственность. А как правильно работать с землей на которой он стоит? Как ее правильно оформить ее в собственность или аренду? Префектура будет заинтересованна снести в любом случае. А хотелось бы сохранить там гараж. Удобно его иметь.