Продажа комнаты в коммунальной квартире - мои права и льготы, и как защититься от посторонних людей

• г. Калининград

Моя мама купила комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Прописала туда меня и моего 3 - летнего сына. На данный момент я беременна и в течение месяца мне рожать. Собственница второй комнаты решила продавать свою комнату. Привела риелтора и сказала что отдала риелтору ключи, и что риелтор сам будет приводить покупателей на осмотр. Разве так можно? Ведь мы не всегда бываем дома и без нашего ведома, пусть и на общей территории будут шататься совершенно посторонние люди. Что делать, я с сосодкой ругалась, но она ни в какую не хочет каждый раз приезжать на показ. И в связи с моим положением, имею ли я какие-то льготы или права на покупку второй комнаты? Потому как купить вторую комнату смогу через пол года. Соседка естественно в курсе.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вашей мамы есть преимущественное право на покупку продаваемой доли, так как она - участник долевой собственности. Продавец обязана по закону уведомить вашу мать о предстоящей продаже. Если она не купит в течение месяца, то собственник имеет право продавать тому, кто заплатит цену, указанную в уведомлении. Ст.250 ГК РФ - ознакомьтесь. Вы - не собственник, у вас преимущественного права нет.