Продажа комнаты в коммунальной квартире - мои права и льготы, и как защититься от посторонних людей

• г. Калининград

Моя мама купила комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Прописала туда меня и моего 3 - летнего сына. На данный момент я беременна и в течение месяца мне рожать. Собственница второй комнаты решила продавать свою комнату. Привела риелтора и сказала что отдала риелтору ключи, и что риелтор сам будет приводить покупателей на осмотр. Разве так можно? Ведь мы не всегда бываем дома и без нашего ведома, пусть и на общей территории будут шататься совершенно посторонние люди. Что делать, я с сосодкой ругалась, но она ни в какую не хочет каждый раз приезжать на показ. И в связи с моим положением, имею ли я какие-то льготы или права на покупку второй комнаты? Потому как купить вторую комнату смогу через пол года. Соседка естественно в курсе.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вашей мамы есть преимущественное право на покупку продаваемой доли, так как она - участник долевой собственности. Продавец обязана по закону уведомить вашу мать о предстоящей продаже. Если она не купит в течение месяца, то собственник имеет право продавать тому, кто заплатит цену, указанную в уведомлении. Ст.250 ГК РФ - ознакомьтесь. Вы - не собственник, у вас преимущественного права нет.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире, нас трое собственников. Третья собственница не живет и не прописана в квартире. Имеет ли она право отдать свои ключи от общей входной двери риелтору, который водит в нашу квартиру посторонних людей без нашего ведома. Или время посещения риелтора и посторонних людей каждый раз должно согласовываться с остальными собственниками?

В апреле месяце обратилась к риелтору по вопросу приватизации квартиры. На данный момент прошло 4 месяца (пошел 5 ый), По словам риелтора приватизация будет закончена через месяц. Я хотела узнать это реальные сроки или риелтор может сделать это быстрей? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, я буду продавать квартиру при помощи риелтора. Сама нахожусь в одном городе, а квартира и риелтор в другом. Нужно ли риелтору мой паспорт, заверенный нотариально?

Заранее спасибо.

Для сдачи комнаты в коммунальной квартире через риелтора, какую-то доверенность надо делать риелтору, на основании чего он может сдавать недвижимость от моего имени?

Здравствуйте что дела? Моя подруга решила купить дом за маткапитал, нашла дом и нашла риелтора, для оформление сделки, риелтор оформила сделку о купли продаже дома, подруги пенсионый фонд преревел деньги, она отдола их риелтору для окончательного оформления, а через три месяца собственики подали в суд о расторжения сделки о купли продажи дома в связи с тем что, риелтор деньги им не передал, получается и денег нет и дом заберут, в милиции в возбуждения уголовного дела отказали.

Два года назад риелтор нашла мне комнату в двухкомнатной квартире (аренда). Хозяйки комнат разные. Позже та же риэлтор подселила во вторую комнату жильца, отношения с которым у меня не сложились. Я несколько раз жаловалась хозяйкам комнат на беспорядок, который устраивал жилец. Через 11 месяцев договор я продлевала со своей хозяйкой через другого агента. Но первый риелтор и хозяйка второй комнаты теперь мне угрожают выселением, хотя у хозяйки моей комнаты ко мне претензий нет. Как можно найти управу на риэлтора, который поступает не законно по отношению ко мне? Спасибо!

Двухкомнатная квартира. В одной комнате три собственника, включая несовершеннолетнего ребёнка. Вторую комнату купила семейная пара, которая не проживает, комната оформлена в собственность на жену. Семейная пара решила продать свою долю. Имеет ли право муж собственницы приводить покупателей смотреть комнату? И если имеет, то на каких условиях? Ведь у собственников первой комнаты несовершеннолетняя девочка 12 лет часто дома бывает одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в такой ситуации. Живу в коммунальной квартире-4 комнаты. Долевая собственность. Один из собственников решил продать комнату. Сообщил об этом. Риелтор стал приводить покупателей на просмотр. Предложил мне и соседке выкупить. Сказал у нас есть неделя на раздумья. Я не собиралась её покупать, но посоветовавшись с детьми решила купить. Через день после предложения риелтора, позвонила собственнику комнаты. А он сказал, что уже поздно, что предварительный договор уже заключили. Но мы-соседи ещё не подписывали согласия на продажу. Что мне делать в этой ситуации.

Такой вопрос, мы покупаем комнату через материнской капитал, у продавца свой риелтор, а мы наняли сопровождающего риелтора, чтобы проверил все документы, надо ли нам платить риелтору продавца, и если надо, то сколько.

Продаю квартиру, получила задаток в размере 100.000 рублей. Задаток до 18 ноября. У покупателей свой риелтор, у меня свой. Спустя 2 недели, риелтор покупателей, сказал, что покупатели отказываются покупать мою квартиру, телефон их не дает. После получения задатка, 50.000 рублей я отдала своему риелтору авансом за работу, о чем он дал только чек, другие 50.000 рублей передала в качестве задатка за квартиру, кторую покупаю (встречку). Официального отказа покупателей от сделки нет, мой риелтор деньги мои переданные ему за услуги авансом не отдает, квартиру я продать пока не могу в сиду действующего задатка. Что мне делать. Как расторгнуть договор с покупателями, как забрать деньги у риелтора за невыполненные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение