Ответственность врача при ампутации конечностей - юридический аспект и условия привлечения

• г. Нальчик

Можно ли привлечь врача к ответственности если он во время операции ампутировал руку или ногу?

Если можно было обойтись без ампутации. И если например вот такая ситуация после серьезного ДТП привезли человека в сильной травмой ноги открытый перелом, так же если сам врач имел неприязненное отношение к пациенту, так же если были опасения возникновение гангрены.

Ответы на вопрос (2):

Настя, здравствуйте! А какая больница? Кто врач? Я хорошо знаю Нальчик!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Настя! Пишите заявление в следственный комитет по месту нахождения лечебного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать на больницу в суд, если прошло уже десять лет? Десять лет назад моя мама попала под машину, её сразу же направили на скорой в городскую больницу города Новосибирска. Был открытый перелом левой ноги и руки, так как авария пришлась на праздники связанные с днем защитника отечества, врачи не принимали ни каких попыток спасти ногу, которая была сильно поврежденна. Операцию ей сделали только через четыре дня, после того как она поступила с травмами! В следствии этого у неё началась гангрена и ногу ампутировали! Сейчас требуется очень много медикаментов, чтобы избавится от фантомных болей и поддержания мобильности!

Что делать если следственный комитет после заключения мед. Экспертов отказал в возбуждении уголовного дела? В мед. Книжках потерпевшей отсутствуют некоторые записи приёма врача. Врач своими действиями или бездействием довёл до гангрены, после ампутации ноги, человек умер.

В 2011 году я упал с дерева и поломал ногу выше ступни. Закрытый перелом. После растяжки мне сделали операцию в БСМП. После этого нога начала синеть. Диагноз гангрена. Ампутация ноги ниже колена. Скажите пожалуйста, возможно ли выиграть суд по возмещению морального ущерба? Сейчас мне 70 лет. Спасибо!

Могу ли я подать в суд на врача или на больницу, два года назад не оказали должного лечение. При травме руки и ноги, сделали операцию на ногу, а про руку сказали, что сама пройдет. Но в итоге сейчас мне врачи советуют ампутировать руку по локоть или полностью через год. Все врачи, говорят, что надо было сначала делать руку, а потом ногу. Здоровье не поправить, а вот моральный вред - 2 года мучений, и поиска врача, который бы поставил правильный диагноз, хотела бы, чтобы возместили. Реально ли это. Спасибо!

Я получил травму на работе, после чего меня доставили в больницу, где мне поставили диагноз открытый перелом ноги. Врачи говорили, что меня надо срочно эвакуировать в специализированную клинику, где мне окажут полную мёд.помощь. Но на протяжении 2 недель, меня держали в своей. Когда у меня началась гангрена ноги и состояние стало тяжёлое, меня сан авиацией отправили в другое мёд.учреждение. Где мне поставили диагноз гангрена ноги, после чего ампутировали ногу. Я написал заявление в Департамент здравоохранения, чтоб прочили независимую экспертизу. Была проведена экспертиза, и выявлены нарушения в тактики ведения пациента и несвоевременой эвакуации пациента. Должностным лицам сделан выговор. Теперь я инвалид 2 группы и потеря трудоспособности на 80% .Вопрос такой. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности виновных должностных лиц и могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда здоровью? Спасибо.

Было ДТП в 2002 г. Был перелом ноги. Посли операции поврежденная нога осталась короче здоровой. Заметно видно как человек хромает. Можно ли спустя столько лет оформить инвалидность?

Ув. юристы у меня вопрос сложный, но все по порядку.

2 марта 2011 года вечером у моей мамы был острый тромбоз правой ноги. Нога не двигалась и была сведена судорогой. Вызвали скорую помощь. Давление 220. Поставили укол. Не госпитализировали. Посоветовали вызвать на следующий день участкового врача.

3 марта участковый врач рекомендовала записаться на прием к хирургу. В этот же день после осмотра хирург выдал направление на носпитализацию на следующий день - 4 марта.

4 марта в хирургическом отделении назначили лечение. Врач сказал, что опоздали, тромб уже удалить невозможно. Сначала врачи лечили своими препаратами, затем лечащий врач выписал более эффективное лекарство, сказав, что,если будет улучшение повторим курс, спасем ногу. Я купил это лекарство - ВАЗАПРОСТАН

Дейсвительно улучшение было, восстановилось кровообращение, состояние ноги заметно улучшилось мама могла уже ходить.

Но появился другой лечащий врач, видя улучшение стал готовить маму на выписку на 23 марта, чего не сделал бы прежний лечащий врач, т.к. он предполагал повторить лечение препаратом ВАЗАПРОСТАН, было сделано только 5 капельниц, а надо 10, при необходимости можно было сделать и 2, и 3 курса лечения.

21 и 22 марта лечение уже не проводилось по словам нового лечащего врача это дорогое удовольствие...?

22 марта произошел кризис - повторный тромбоз. Результат - только ампутация.

Ни глав. Врач, ни новый лечащий врач со мной даже разговаривать не стали, почему прекратили лечение, почему не спасли ногу, почему не вызвали сосудистого хирурга из Иркусткой областной клинической больницы. В палату к маме не пустили, взяли у нее согласие на ампутацию ноги.

24 марта ногу ампутировали, а ведь мама выздоравливала.

Правы ли были врачи в данной ситуации, если нет, то какие мои дальнейшие действия, чтобы добиться справедливости, наказать виновных.

С уважением Владимир. Ангарск, Иркутская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Дедушки гангрена ноги врачи сказали ампутировать ногу, одну уже ампутировали. Дедушка испугался и отказался. Его выписали из больницы, но через два дня боли стали невыносимыми. Приехали опять в больницу врач сказал что ему будет штраф за то что он не убедил дедушку на ампутацию сразу. Сейчас они ещё и думают что делать ситуация критическая говорят пускай ещё неделю дома побудет, но это невозможно обезболивающие не помогают. Как добится срочной операции Дедушка согласен 100%

Я хотела бы получить консультацию в отношении ответственности врачей за их халатность. Два года назад мой супруг сломал ногу (мужу 45 лет), сложный перелом со смещением, но закрытый, мы привезли его в НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена. Муж 10 дней лежал на вытяжке, а после ему была сделана операция (кости были соединены посредством титановой пластины), врач убедил нас, через 2 месяца муж будет бегать. Через месяц его выписали из больницы, мы тщательно соблюдали рекомендации, прошли курс реабилитации в центре, наблюдались у врача, который нас оперировал, регулярно делали снимки но ни через 2, ни через 5 месяцев кость в ноге не срослась. Врач пожимал плечами и просил нас еще подождать. Врач разрешил наступать на ногу чтобы разрабатывать ее, муж ходил все это время с костылями. В очередной прием наш врач увидел на снимке, что ТИТАНОВАЯ пластина СЛОМАЛАСЬ!, а кость так и не срослась через 7 месяцев после операции! Он принимает решение поставить аппарат Илизарова, сделали операцию, через какое-то время муж начал чувствовать дискомфорт и жжение в ноге, врач нам объяснил, что это нервные окончания, на самом деле, как потом оказалось в ноге началось воспаление, мы неоднократно говорили врачу что что-то не так с ногой, сдали анализы, он их мельком посмотрел и сказал, что все нормально (хотя уже тогда был бешеный лейкоцитоз), в следующий раз мы увидели нашего врача через две недели, когда привезли моего мужа с темп.40, только тогда он догадался пригласить своего коллегу с гнойного отделения для консультации, мужу была проведена срочная операция, еще бы несколько часов и мог бы начаться сепсис. Результатом действий нашего врача стало страшное хроническое заболевание остеомиелит, ему удалили 2/3 кости и часть мягких тканей. Мужа перевели на гнойное отделение, через несколько дней сделали еще одну операцию по чистке кости и переустановке неправильно установленного аппарата Илизарова. После операции я говорила с зав. отделением, он сказал, дословно речь идет о сохранении ноги. Мы не стали ждать, когда мужу отпилят ногу, решили искать клинику за границей. Искать что-то у нас не имело смысла и было страшно, потому что если в клинике такого ранга так оперируют людей, то что говорить про другие клиники. Продав часть имущества наскребли на операцию в одной из клиник Германии. Целый год муж проходит лечение там. На данный момент ему сделали уже 12! операций и это не предел, через месяц следующая. Пожалуйста подскажите, что нам делать в такой ситуации. Сможем ли мы вообще привлечь к ответственности нерадивых врачей, халатность которых перевернула с ног на голову всю нашу жизнь. Большое Вам спасибо. С нетерпением ждем ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение