Проблемы с новым домом - можно ли отменить сделку и получить возмещение затрат?

• г. Арсеньев

Купили в феврале этого года дом, когда сошел снег обнаружили трещины в фундаменте, пристройку водит, двери то не закрываются, то не открываются. Мы уже не мало вложили в ремонт дома денег. Можно ли отменить сделку купли продажи и возместить затраченные на отопление деньги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст.475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно ст. 35 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи от 11.04.1980 ( действует на территории РФ с 24.12.1991г.) продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора.

При этом считается, что товар не соответствует договору, если он не пригоден для тех целей, для которых товар того же описания обычно используется.

Согласно п.3 ст.35 Конвенции продавец не несет ответственности за любое несоответствие товара, если во время заключения договора покупатель знал или не мог не знать о таком несоответствии. При этом продавец не отвечает за продажу товара ненадлежащего качества, если он оговорил его недостатки. При этом продавец обязан предупредить покупателя как о явных, так и о скрытых недостатках. К явным относятся недостатки, которые могут быть обнаружены при обычном способе приемке, в частности при осмотре предмета. Если покупатель принимает такой товар без оговорки, то он в дальнейшем не вправе заявить продавцу каких-либо претензий и, следовательно, тот не отвечает за явные недостатки, за исключением случаев обмана со стороны продавца.

Скрытыми считаются недостатки, которые не могут быть обнаружены при обычной приемке, а устанавливаются лишь в процессе использования данного товара.

Таким образом, необходимо детально ознакомиться с договором купли-продажи, чтобы определить имеются ли основания для признания его недействительным, а также оговаривалось ли в договоре состояние дома и были ли очевидны дефекты на момент купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Купил дом в апреле 2014 года в июне 2016 года обнаружил что между срубом дома и фундаментом отсутствует гидроизоляция, многочисленные трещины в фундаменте, отсутствует верхний армирующий пояс фундамента. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи или время уже ушло? При покупке дома использовался материнский капитал.

Купил дом в апреле 2014 года в мае 2016 года убрав заваленку с двух сторон дома обнаружил что между срубом дома и фундаментом отсутствует гидроизоляция, многочисленные трещины в фундаменте, отсутствует верхний армирующий пояс фундамента. Также стали видны трещины в фундаменте которые прежние хозяева замазали бетоном, до этого видно их не было. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи или время уже ушло? При покупке дома использовался материнский капитал.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома взятый под материнский капитал два года назад. Дом был взят зимой, Весной когда сошел снег выяснилось что фундамент дома в трещинах, а дом стоит на трех фундаментах.

Месяц назад мы купили дом в Селе.

Уже после покупки мы нашли, несколько скрытых Дефектов у дома.

Трещины, Проблемы с канализацией и водой и еще, некоторые проблемы.

Так можно-ли отменить сделку Купли-Продажи и Вернуть деньги?

Мы оформили сделку купли-продажи дома, передали деньги продавцу получили расписку, но когда более тщательно осматривали сегодня дом то обнаружили трещины, документы на оформление собственности ещё в рос реестре, можно ли как то отказаться от сделки? Помогите пожалуйста.

Как расторгнуть договор купли-продажи дома.

Большое спасибо.

Приобрел новый дом у частного лица. Через 3 недели на стене появилась большая сквозная трещина, лопнул фундамент. Продавец заделал трещину, но через пару недель трещина появилась снова и к тому же появились многочисленные трещины на других стенах.

Право собственности на дом уже зарегистрировано за мной.

Реально ли отменить сделку, расторгнуть договор купли-продажи и потребовать от продавца возврата денег с учетом понесенных мною расходов?

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2013 года я купила частный дом в деревне. Сейчас потекли трубы на отоплении. Потекла крыша и появились трещины в фундаменте. В течении какого времени можно расторгнуть договор купли-продажи дома?

, но когда более тщательно осматривали сегодня дом то обнаружили трещины, документы на оформление собственности ещё в рос реестре, можно ли как то отказаться от сделки? Помогите пожалуйста. Мама очень переживает...

Купили дом в мае 2018 г. Дом смотрели зимой перед покупкой. После сделки приехали туда, а там как сошёл снег в подполье вода, территория болотная. Об этом никто не предупреждал.

Купили под мат капитал.

Можно ли онулировать сделку или возместить ущерб? Барнаул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение