Проблемы с новым домом - можно ли отменить сделку и получить возмещение затрат?

• г. Арсеньев

Купили в феврале этого года дом, когда сошел снег обнаружили трещины в фундаменте, пристройку водит, двери то не закрываются, то не открываются. Мы уже не мало вложили в ремонт дома денег. Можно ли отменить сделку купли продажи и возместить затраченные на отопление деньги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст.475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно ст. 35 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи от 11.04.1980 ( действует на территории РФ с 24.12.1991г.) продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора.

При этом считается, что товар не соответствует договору, если он не пригоден для тех целей, для которых товар того же описания обычно используется.

Согласно п.3 ст.35 Конвенции продавец не несет ответственности за любое несоответствие товара, если во время заключения договора покупатель знал или не мог не знать о таком несоответствии. При этом продавец не отвечает за продажу товара ненадлежащего качества, если он оговорил его недостатки. При этом продавец обязан предупредить покупателя как о явных, так и о скрытых недостатках. К явным относятся недостатки, которые могут быть обнаружены при обычном способе приемке, в частности при осмотре предмета. Если покупатель принимает такой товар без оговорки, то он в дальнейшем не вправе заявить продавцу каких-либо претензий и, следовательно, тот не отвечает за явные недостатки, за исключением случаев обмана со стороны продавца.

Скрытыми считаются недостатки, которые не могут быть обнаружены при обычной приемке, а устанавливаются лишь в процессе использования данного товара.

Таким образом, необходимо детально ознакомиться с договором купли-продажи, чтобы определить имеются ли основания для признания его недействительным, а также оговаривалось ли в договоре состояние дома и были ли очевидны дефекты на момент купли-продажи