• г. Красноярск
Вопрос №7478835

Начальник застал нас-троих подчиненных за курением в неположенном месте (хотя мест отведенных для курения табака в конторе нет) и в неположенное время. Коллектив почти в полном составе курящий. Начальник тоже. Курите где угодно, включая кабинет, планерную. Так вот, в момент того как он застал нас курящими, сделал замечание о курении в НЕПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ и приказал написать объяснительные по этому поводу. Позже на объяснительных он ставит резолюцию со снижением премии за нарушение пожарной безопасности и курение в неустановленных местах. Разбора у начальника в составе комиссии не было, приказа пока тоже нет. Можно ли оспорить данный факт? И является ли логичной его резолюция, когда в тексте объяснительной пишем о времени курения, а не о месте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
24.07.2015, 04:06

Есть все основания для оспаривания

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Белая Калитва
04.11.2015, 13:01

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2015, 13:02

Пусть докажут для начала что вы курили табак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации?

У меня такая проблема - на предприятии, где работаю, двух сотрудниц лишили месячной премии в размере 10% от нее. Лишение премии было за курение в неположенном месте. Это дословно из приказа. Но дело в том, что на предприятии нет специально оборудованного места для курения. 2 месяца назад его ликвидировали. Приказа в письменной форме о запрете курения тоже нет. Есть объявление в цехе - курение в цехе запрещено. Штраф за один случай 500 рублей. На предприятии много курильщиков, в том числе и директор, но наказали только этих двух сотрудниц. В трудовом договоре пункт о курении тоже не указан. Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации? Если да или нет, то на каком основании?

Юрист г. Ярославль
13.03.2013, 20:29

Елена,

В правилах внутреннего трудового распорядка должно быть указано где нельзя курить. Посмотрите правила и положение о премиальных. По Вашим описаниям трудно судить о том, законны ли действия работодателя по лишению работников премиальных выплат. В любом случае советую приказ оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:09

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Долгопрудный
29.10.2019, 04:55

Теоретически - может. Все зависит от порядка и условий выплаты этой части заработной платы, установленной этим работодателем, изучайте их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2015, 14:02

Обжалуйте - либо в индивидульном трудовом споре либо в суде.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ сотрудникам о запрете курения

В фирме издан приказ о запрете курения на крыльце. Сотрудника фирме застали курящим, объявлен выговор. Могут ли оштрафовать фирму за курение в запрещенном месте? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 17:25

Здравствуйте.

Приказ не правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие статьи законодательства можно ссылаться,

На какие статьи законодательства можно ссылаться, когда администрация бизнес центра выписала штраф за курение в ненадлежащем месте? В договоре между компанией и бизнес-центром есть пункт о курении в строго надлежащем месте и штрафе 5000 р. Во время курения не заметила черту и вышла за пределы места для курения. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2019, 07:26

Добрый день!

[quote]"В договоре между компанией и бизнес-центром"[/quote]

Если условиями договора предусмотрен штраф, то действия администрации законные.

Если Вы как просто посетитель бизнес центра и администрация пытается вменить Вам данное правонарушение то это не законно.

Администрация бизнес-центра не вправе налагать штраф за курение в общественном месте.

Полная ответственность за соблюдение Федерального закона №15-ФЗ возлагается на органы полиции. Следовательно, органы полиции вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на курильщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Может ли работодатель лишить премии за курение в неположенном месте?

Может ли начальник лишить 50% премии за курение в неположенном месте, если кроме меня курящим только видили? С какими документами я должен быть ознакомлен?

Юрист г. Липецк
04.08.2015, 13:43

Здравствуйте. Можно оспорить лишение премии.

Вам помог ответ?ДаНет

Курение в неположенных местах закон

Студенты курят под окном кабинета. Как законным путем предотвратить курение в неположенном месте. У студентов есть место специальное для курения, но им туда лень идти.

Юрист г. Москва
08.07.2016, 21:38

Вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Рязань
27.06.2016, 13:49

Здравствуйте! Может вполне

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос следующий. На самом ли деле закон об ограничении курения табака, или какой другой закон,

Хотелось бы с Вашей помощью расставить все точки по поводу запрета курения в образовательных учреждениях и прилежащих им общежитиях. В данный момент нас (студентов) полностью ограничили в курении табака, как в университете, так и в общежитии. Нет никаких специально-отведенных мест для курения. Курить нельзя! Сделаю пометку, что общежития нашего университета закрываются с 00:00 до 06:00 и для входа и для выхода.

Вопрос следующий. На самом ли деле закон об ограничении курения табака, или какой другой закон, предполагает полное лишение курения в образовательных учреждениях и в общежитиях, или все же должны существовать специально-отведенные места для этого? Разве это не нарушение уже прав курильщиков?

Спасибо!

Фирма г. Москва
17.10.2006, 19:00

Здравствуйте Артем! Законом Об ограничении курения табака запрещается курение в образовательных учреждениях за исключением отведенных специальных мест для курения табака и на работодателя возлагается обязанность оснащения таких мест. В вашем случае идет административное нарушения всвязи с тем что вашим учреждением небыло предусмотрено специально отведенных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение